Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 28.11.2023

28.11.2023 140 0 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

В нашу редакцию поступает много вопросов, касающихся порядка определения и уплаты минимального налогового обязательства. Так как некоторые нормы Налогового кодекса допускают неоднозначную их трактовку, мы обратились с запросом в ГНС. Анализ полученных от налоговиков ответов публикуем здесь.

Предприниматели – сельхозтоваропроизводители могут получать от различных организаций (как украинских, так и международных) целевую безвозвратную финансовую помощь. Облагается ли налогами сумма такой помощи? И если да, то какими и кто их должен платить? Налогообложение помощи зависит от того, кто ее предоставил. А подробнее об этом – в консультации.

1 декабря завершается переходный период, в течение которого заполнение налогоплательщиками реквизита «Назначение платежа» при уплате налогов, сборов, других платежей и единого взноса было возможно в неструктурированном формате. Мы рассказываем, как нужно заполнять этот реквизит в структурированной форме, в том числе и при перечислении денег на электронный счет в системе электронного администрирования НДС.

Срок действия договора аренды земельного участка истек, а арендодатель намерен в ближайшее время передать его в аренду другому арендатору. Имеет ли право предыдущий арендатор в такой ситуации собрать урожай на данном земельном участке? О путях решения спора читайте здесь.

Отвечаем на вопросы, связанные с уничтожением имущества: «Имущество предприятия уничтожено вследствие ракетного удара: с какой даты наступил форс-мажор?» и «Списание имущества, уничтоженного вследствие военных действий».

Наш следующий материал посвящен таким хозяйственным операциям, как приобретение, эксплуатация и списание шин для сельхозтехники. Как свидетельствует практика, эти, казалось бы, обычные операции уже многие годы вызывают вопросы у бухгалтеров и привлекают внимание налоговиков. Детально об: особенностях учета приобретения, использования и списания таких шин в отличие от обычных автомобильных; изменениях в экологическом законодательстве, касающихся отработанных шин; учетных последствиях повторного использования шин не по прямому назначению; документальном оформлении этапов «жизни» шин на сельхозпредприятии, – рассказываем по ссылке.

Многие сельхозпредприятия задумываются о смене системы налогообложения или группы единого налога с начала 2024 года. Поэтому в следующий раз в Uteka-Агро рассмотрим правила перехода и нюансы, которые нужно учесть при подготовке к такому важному шагу. 

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы