Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 21.11.2023

21.11.2023 113 0 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

С 11.11.2023 срок расчетов по экспортным ВЭД-контрактам на поставку отдельных видов аграрной продукции (зерновые, масличные культуры и масло) сокращен до 90 дней. В то же время, на эти виды продукции введен режим лицензирования. Это произошло вследствие изменений, внесенных в соответствующие постановления НБУ и Кабмина. Детальный анализ нововведений – в публикациях Uteka-Агро:

Мининфраструктуры отменило Нормы расходов топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные приказом Минтранса от 10.02.1998 № 43. Приказ утратил силу 02.11.2023. Поэтому логично возникает вопрос, какими нормами пользоваться при списании ГСМ после этой даты. Разбор его – в нашей консультации.

Согласно пп. 5 п. 27 разд. Х Зeмельного кодекса учредители/члены ФХ, до 01.01.2002 получившие в пользование землю для ведения ФХ (на праве постоянного пользования, аренды), с 19.11.2022 могут ее бесплатно приватизировать. О возможностях реализации такого права членами ФХ в период военного положения и потенциальных препятствиях на данном пути рассказываем в консультации.

Долю сельскохозяйственного товаропроизводства в настоящее время должны определять не только плательщики единого налога четвертой группы, но и плательщики, которые применяют другие системы налогообложения и должны определять минимальное налоговое обязательство (МНО). Ведь от размера такой доли зависит сумма налогов, которые могут участвовать в определении разницы между МНО и суммой уплаченных налогов. Поэтому напоминаем правила расчета такой доли и отвечаем на актуальные вопросы по ее расчету.

Кстати, тема расчета и уплаты МНО раскрыта в нашем спецвыпуске «Минимальное налоговое обязательство: расчет, отчетность, уплата», вышедшем недавно в Uteka-Агро.

Не менее важны и актуальны вопросы:

Для сельхозпредприятий, которые занимаются выращиванием овощей, в частности картофеля, мы подготовили материал , в котором речь идет об определении себестоимости товарного картофеля, особенностях калькулирования семенной продукции и оценки картофеля, использованного в качестве корма. Больше об особенностях организации бухгалтерского учета в данной отрасли читайте в новом спецвыпуске от Uteka-Агро «Выращивание и хранение картофеля: учет расходов и себестоимости».

Редакция Uteka-Агро работает над новыми материалами. Вскоре расскажем:

  • как действовать аграрию-арендатору в случае, если он не собрал урожай, а договор аренды закончился;
  • как уволить мобилизованного работника, пропавшего без вести;
  • об учетных нюансах приобретения, эксплуатации и списания шин для сельхозтехники;
  • и проанализируем ответы ГНС по МНО.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы