Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 17.10.2023

17.10.2023 82 0 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

Для создания ФХ гражданам могут предоставляться в аренду земельные участки государственной и коммунальной формы собственности. Но ФХ как юрлицо или физлицо-предприниматель создается уже после получения гражданином, выразившим желание его создать, права пользования земельным участком. Поэтому у учредителя (учредителей) после создания ФХ возникает вопрос: как зарегистрировать за ФХ право аренды земельного участка, предоставленного в аренду учредителю ФХ? Ответ найдете здесь.

Военное время диктует свои условия, и все предприятия пытаются экономить на расходах. Одним из способов может стать заключение договоров займа и ссуды. Мы рассмотрели, возникает ли объект обложения НДС в рамках выполнения этих договоров и какой вариант будет более выгодным для плательщика НДС.

При оформлении НН плательщик допустил ошибку в наименовании контрагента, но индивидуальный налоговый номер указал правильно. Можно ли на основании такой НН отражать налоговый кредит, или все же нужно исправить ошибку (и как это сделать)? Ответ на данный вопрос найдете здесь.

Сельхозпредприятие обнаружило на своей территории контейнеры с отходами от пестицидов. Может ли оно самостоятельно утилизировать эти контейнеры? Если может, то как это правильно сделать? Ответы на эти вопросы – в консультации.

Осенняя пора – время для сбора продукции ягодных рассадников, в частности и заготовки рассады земляники садовой. Как учитывать специфические операции по подготовке и хранению посадочного материала, а также о нюансах калькулирования себестоимости рассады читайте в «Садовая бухгалтерия: учет и калькулирование рассады земляники фриго».

При хранении зерна его масса непременно уменьшается в связи с естественной убылью. Чтобы убедиться, что уменьшение массы зерна действительно естественное (т. е. объективное), аграрий должен ориентироваться на определенные нормативы естественной убыли, которые утверждаются компетентным органом и применяются как предельно допустимые. Но для отражения естественного убыли в бухгалтерском учете важно не только определить ее фактический размер, но и правильно оформить документально. Что при этом следует учесть, рассказываем в статье «Бухучет естественной убыли зерна при хранении».

Среди прочего, редакция Uteka-Агро отвечает на ваши вопросы:

В следующий раз в Uteka-Агро узнаете:

  • об обесценивании активов, находящихся на временно оккупированной территории;
  • может ли арендодатель отказаться от заключения договора на новый срок без объяснения причин;
  • как повлиять на поставщика, отказывающегося исправить ошибку в НН;
  • о правилах инвентаризации горючего на сельхозпредприятии.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы