Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (30.05-03.06.2022)

06.06.2022 257 0 1

Изменения в законодательстве с 30 мая по 3 июня 2022 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Как будут работать банки 13 июня

НБУ сообщает, что в период действия военного положения в Украине выходной день не переносится на следующий после праздничного, если он приходится на субботу или воскресенье. Соответственно, понедельник, 13 июня 2022 года, является рабочим днем, в частности для банковской системы.

Гоструда отвечает на вопрос: будут ли выходными днями Троица и День Конституции?

13 и 28 июня - обычные рабочие дни, работа в которые оплачивается в обычном порядке (во время военного положения).

Исправление ошибок до 25 июля 2022 года без применения штрафных санкций

Налогоплательщики, исправляющие ошибки путем представления уточняющих расчетов до 25 июля 2022 года, освобождаются от штрафных санкций за занижение налоговых обязательств за отчетные налоговые периоды, приходящиеся на период действия военного положения.

Помощь по э-больничному теперь можно получить на основании извлечения

С мая получить пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам украинцы могут не только на основании оригинала э-больничного, но и его извлечения – соответствующее постановление правления Пенсионного фонда Украины от 02 мая 2022 года № 4-1 «Об утверждении формы выписки из Электронного реестра листков нетрудоспособности» была зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 18.05.2022 под № 532/37868.

Его можно использовать, например, если работодатель не имеет возможности подать заявление-расчет в ФССУ из-за боевых действий – тогда работник может обратиться в любое удобное отделение Фонда социального страхования Украины для получения выплат напрямую на основании извлечения из его э-больничного.

Правительство поддержало инициативу МИД о расширении перечня госорганов, уполномоченных удостоверять официальные документы

Согласно решению Кабинета Министров Украины, с 1 января 2023 года расширяется перечень государственных органов, уполномоченных на проставление штампа «Апостиль» на официальных документах, выданных органами Украины и предназначенных для использования на территории иностранных государств.

Важно:

До 15 июля 2022 года необходимо зарегистрировать налоговые накладные за февраль-май 2022 года

С 1 июня вступил в силу Закон Украины от 12.05.2022 № 2260-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогового администрирования налогов, сборов и единого взноса во время действия военного, чрезвычайного положения»  которым предусматривается регистрация налоговых накладных за февраль-май 2022 предусмотрена до 15 июля 2022.

Со 2 июня 2022 года возобновляются камеральные и документальные проверки налоговой отчетности

Законом № 2260 предусмотрено восстановление камеральных и документальных проверок налоговой отчетности и определение сроков и порядка их проведения (п. 69.2 ст. 69 разд. 10 разд. ХХ НКУ) и возобновление возмещения сумм НДС из бюджета.

Уточнены особенности формирования налогового кредита по НДС на период действия военного положения

Законом № 2260, в частности, уточнены особенности формирования налогового кредита (п. 32-2 подраздел 2 разд. ХХ Налогового кодекса Украины на период действия военного положения, в частности, за отчетные (налоговые) периоды февраль, март, апрель, май 2022 г. при совершении операций по приобретению товаров/услуг, по которым в Едином реестре налоговых накладных поставщиками не зарегистрированы налоговые накладные и/или расчеты корректировки к ним.

Актуально:

Сохраняется ли рабочее место за работником, получившим временную защиту в странах ЕС?

При отсутствии у работника возможности работать дистанционно, при этом у работодателя есть потребность в исполнении соответствующих трудовых обязанностей, для сохранения своего рабочего места работник может взять отпуск без сохранения заработной платы, ежегодный отпуск, социальные отпуска и т.д., а также инициировать приостановление действия трудового договора.

ФЛП 1-й и 2-й групп: уплата налогов в условиях военного положения

ФЛП, являющиеся плательщиками единого налога 1 и 2 группы, имеют право не уплачивать единый налог и ЕСВ за себя в определенных периодах. Следует обратить внимание, что это право, а не обязанность таких лиц, и решение об уплате единого налога или ЕСВ такое лицо принимает самостоятельно.

Как производится расчет с работником в случае увольнения в военный период

Статьям 4, 5 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» установлении особенности увольнения работников в условиях военного положения. При этом указанными статьями Закона не предусмотрены изменения в расчете с работниками при увольнении. В случае увольнения работника все суммы, принадлежащие ему работодателя, должны быть выплачены работнику из средств работодателя с учетом требований, установленных статьей 116 КЗоТ.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы