Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП - news (06-10.12.2021)

13.12.2021 440 0 0

Учет и отчетность

Ведение учета товарных запасов по месту их реализации для ФЛП

При наличии обязанности ведения учета товарных запасов по месту их реализации физические лица предприниматели (далее – ФЛП) должныосуществлять учет всех товаров, которые находятся в реализации, а не только определенных п.61 подраздела 10 Раздела ХХ Налогового кодекса Украины (далее – НК).

В какие сроки налоговая осуществляет регистрацию ФЛП как плательщика единого налога?

В случае отсутствия определенных НК оснований для отказа в регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога налоговая обязанав течение двух рабочих дней с даты поступления заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения зарегистрировать такое лицо плательщиком единого налога (п. 299.3 ст. 299 НК).

Налогообложение

Земельный участок находится в совместном пользовании нескольких физлиц (ФЛП): начисление арендной платы

Если договором аренды земельного участка государственной и коммунальной собственности, предусмотрено, что земельный участок находится в совместном пользовании нескольких физических лиц (нескольких ФЛП)), то арендная плата начисляется налоговой физическим лицам, а ФЛП самостоятельноисчисляют сумму аренды и подают налоговую декларацию, на площадь арендованного земельного участка согласно условиям договора аренды.

Налогообложение дохода, полученного ФЛП от видов деятельности, не указанных в регистрационных данных такого плательщика

При начислении (выплате) ФЛП дохода от осуществления им предпринимательской деятельности, субъект хозяйствования и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы из источника выплаты, если ФЛП, получающий такой доход, предоставилкопию документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъектом предпринимательской деятельности. Это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставления услуги согласно гражданско-правовому договору, когда будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю в соответствии с п. п. 14.1.195 и 14.1.222 п. 14.1 ст. 14 НК (п. 177.8 ст. 177 ПК).

РРО/ПРРО

Когда ФЛП, использующий в ПРРО электронную подпись, должен создавать электронную печать для ПРРО?

Субъект хозяйствования самостоятельнопринимает решение, какое средство будет применять в ПРРО – усовершенствованную/квалифицированную электронную подпись или усовершенствованную/квалифицированную электронную печать.

В зависимости от выбранного средства субъект хозяйствования направляет в ГНС соответствующее электронное сообщение. Такое сообщение содержит данные о сертификатах электронных подписей и/или печатей, используемых ПРРО, которые включаются в Реестр ПРРО и соответственно разрешены для применения в этом ПРРО.

Какова ответственность за нарушение использования РРО?

ГНС обращаетвнимание на то, что за нарушение порядка проведения расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг регламентируется п. 1 ст. 17 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

При установленном нарушении предусмотрена ответственность:

  • наложение штрафа на лиц, совершающих расчетные операции – от двух до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан,
  • и должностных лиц – от пяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, в зависимости от повторности совершения административного правонарушения.

За действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, влечет наложение штрафа на лиц, совершающих расчетные операции, от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, и на должностных лиц – от десяти до двадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Социальное страхование

Предусмотрены ли рассрочка и отсрочка задолженности по ЕСВ?

Главное управление ГНС в Житомирской области информирует, действующим законодательством, регулирующим порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – ЕСВ), не предусмотрена рассрочка и отсрочка задолженности по уплате ЕСВ.

Каков порядок направления требования об уплате долга ЕСВ?

Налоговики направляют(вручают) требование об уплате долга (недоимки) плательщику единого взноса в течение трех рабочих дней со дня его вынесения. При этом в течение 10 календарных дней со дня получения требования об уплате долга (недоимки) плательщик обязан уплатить указанные в п. 1 требования суммы недоимки, штрафов и пени (п. 5 разд. VI Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общее государственное социальное страхование, утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 № 449).

Комментарии к материалу

Лучшие материалы