Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (01-05.11.2021)

08.11.2021 191 0 0

Изменения в законодательстве с 01 по 05 ноября 2021 года

Важные разъяснения госорганов на 05 ноября 2021 года

Документы, вступившие в силу с 01 по 05 ноября 2021 года

О чем нужно знать на этой неделе?

С 8 ноября работники, которые подлежат обязательной вакцинации и не вакцинированы, будут отстранены от работы

Работники, подлежащие обязательной вакцинации и не вакцинированные от коронавируса, должны быть отстранены от работы с 8 ноября. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров № 1096 от 20 октября.

Законопроект о Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве принят

Верховная Рада приняла законопроект №3205-2 о Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве. За это проголосовали 262 народных депутата.

Фонд будет предоставлять гарантии в объеме до 50% непогашенной суммы основного долга и гарантии срок действия кредитного договора, но не более 10 лет.

За подделку COVID-сертификатов депутаты предусмотрели уголовную ответственность

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 321–3, которая предусматривает:

  1. Установление ответственности за использование лицом заведомо подложных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней в виде штрафа от 17 тысяч до 34 тысяч гривен или ограничение свободы сроком до двух лет.
  2. Установление ответственности за внесение медицинским работником заведомо ложных сведений в медицинскую документацию о проведении профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней в виде штрафа от 34 тысяч до 68 тысяч гривен или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от одного до трех лет.
  3. Установление ответственности за изготовление с целью сбыта, сбыт поддельных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней в виде штрафа от 85 тысяч до 170 тысяч гривен или лишением свободы сроком до трех лет».

ГНС откорректирует Положение о регистрации плательщиков НДС

ГНС предлагает Минфину утвердить разработанный проект приказа «О внесении изменений в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость».

Условия отстранения от работы невакцинированных: с 8 ноября

Непосредственно отстранять работников, которые отказываются или уклоняются от вакцинации, будут руководители органов прокуратуры и учреждений, в которых те работают. Срок отстранения будет действовать до тех пор, пока человек не вакцинируется.

Важно:

Госбюджет на 2022 год: проект принят в первом чтении

2 ноября Верховная Рада Украины завершила процесс рассмотрения проекта Госбюджета-2022 в первом чтении. Так, Верховная Рада приняла постановление о выводах и предложениях к проекту закона о Государственном бюджете Украины на 2022 год. За соответствующее решение проголосовали 273 народных депутата.

Основными приоритетами Госбюджета-2022 являются:

  • обеспечение качественного уровня медицины и образования;
  • создание инклюзивной образовательной среды и безбарьерного пространства;
  • поддержка ветеранов;
  • усиление обороноспособности и безопасности государства; развитие инфраструктуры;
  • Цифризация.

С 1 декабря повышается размер минималки. Сколько придется уплатить ЕСВ?

Согласно Закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2021 год» с 1 декабря повышается размер минимальной заработной платы до 6500 гривен, а значит, меняется и ставка единого социального взноса. В частности, минимальный размер ЕСВ с 1 декабря составляет 1430 грн (6500 х 22%).

Отстранение от работы из-за отсутствия прививки против COVID-19: насколько это законно разъясняет Гоструда

Если работодатель отстранит работника от работы в связи с отказом вакцинироваться от COVID-19, работник может обжаловать такое отстранение в суде. Действующим законодательством о труде не предусмотрено основание для увольнения как отсутствие у работника прививки от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 или отказ от вакцинации.

Актуально:

Когда применяется НСЛ по больничным

Сумма выплат в связи с временной потерей трудоспособности (больничные) рассматривается как заработная плата плательщика НДФЛ, то в случае ее не превышения предельного размера общего месячного налогооблагаемого дохода от одного работодателя в виде заработной платы, предусмотренного нормами п. п. .169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ, наемный работник имеет право на НСЛ.

Как плательщику вручается акт камеральной проверки

Документы считаются врученными, если они направлены налогоплательщику заказным письмом с уведомлением о вручении или лично вручены налогоплательщику (его представителю).

Типовые договора для дистанционной и надомной работы: Гоструда отвечает на вопросы

Инспекторы труда изложили ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся типовых форм трудовых договоров о дистанционной и надомной работе.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы