Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Коммерция от 13.06.2023

13.06.2023 116 0 0

Уважаемые коллеги!

На этой неделе мы, как и всегда, рассмотрели ряд интересных вопросов.

Начну с самого горячего вопроса. Сейчас многие обеспокоены новостью о том, что банки и налоговые органы будут контролировать движение денег на карточных счетах физлиц. А виной тому – одно из последних изменений, внесенных в Налоговый кодекс, а также письмо НБУ. В публикации мы рассказали, что именно изменилось в законодательстве относительно права налоговых органов осуществлять контроль за безналичными расчетами физических лиц и в чем заключается одно из разъяснений НБУ на эту тему, а также в каких случаях органы ГНС могут получить доступ к информации о банковских карточках физлиц. Подробнее читайте по ссылке.

Законодательством предусмотрены определенные льготы и гарантии для лиц с инвалидностью. Об этом должен знать работодатель, принимающий на работу таких лиц. Подробнее читайте здесь: «Особенности приема на работу и трудовых отношений с лицами с инвалидностью».

Предприятие имеет дебиторскую задолженность по договору, которая не будет погашена из-за введения в Украине военного положения. Можно ли списать в учете эту задолженность на основании пп. «ж» пп. 14.1.11 Налогового кодекса как безнадежную без оформления сертификата Торгово-промышленной палаты, а просто на основании письма ТПП о том, что военное положение в Украине является форс-мажором? В этом вопросе мы разбирались здесь: «Когда можно признать задолженность безнадежной в связи с форс-мажором?».

Валютному надзору подлежат операции резидента по поставке товаров на экспорт, выполнению работ для нерезидента, предоставлению услуг нерезиденту, а также по экспорту прав интеллектуальной собственности, других неимущественных прав, предназначенных для продажи (оплатной передачи). Кроме того, в случае импорта товаров банк осуществляет валютный надзор за соблюдением предельных сроков расчетов, если на дату оплаты товаров резидентом импортная операция еще не завершена или у банка нет информации о ее завершении. В каких именно случаях экспортно-импортные операции подлежат валютному контролю, читайте здесь: «Валютный контроль экспортных операций», «Валютный контроль импортных операций».

Нацбанком установлены предельные сроки расчетов по внешнеэкономическим операциям резидентов как мера защиты банковской и/или финансовой системы государства. Мы рассмотрели ситуации из практики, когда валютный контроль в сфере ВЭД осуществляется не по общим правилам, а с учетом военного времени или изменений в условиях договора между сторонами: «Валютное регулирование и валютный контроль – 2023».

Директор частного предприятия (он же его единственный учредитель) мобилизован. Других работников на предприятии нет. Деятельность сейчас не ведется, однако есть действующий договор аренды, по которому предприятие сдает в аренду недвижимое имущество. Кроме того, предприятие должно подавать отчетность и уплачивать налоги (этим занимался директор). Позволяет ли закон поручить другому лицу выполнение обязанностей директора без заключения трудового договора (например, на основании гражданско-правового договора или просто выдав физлицу доверенность)? И как быть с договором аренды: можно ли его не расторгать из-за того, что директор отсутствует? Ответы на эти вопросы вы найдете по ссылке.

На следующей неделе в публикациях Uteka-Коммерция мы рассмотрим вопросы, связанные с интернет-торговлей, в частности такие как:

  • продажа товара через платежные сервисы: когда оформлять чек;
  • интернет-торговля за рубежом: о чем надо знать;
  • доставка курьером: кто оформляет кассовый чек;
  • продажа подарочного сертификата и приобретение товара: как оформить фискальный чек.

Полезного чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы