Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Коммерция от 08.11.2022

08.11.2022 223 0 0

Уважаемые коллеги!

На этой неделе в Uteka-Коммерция мы подготовили для вас много интересных публикаций на разные темы, в том числе об очередных новациях.

Так, с 15.10.2022 вступили в силу изменения применения труда иностранцев и лиц без гражданства. Поэтому в статье «Изменения трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства: что нужно учесть работодателю» мы рассмотрели, что именно нужно учесть работодателям, которые предоставляют работу таким лицам. С 20.10.2022 вступили в силу изменения об увольнении работников в случае смерти работодателя. Как применяются новые правила на практике, читайте в статье «Увольнение работника при смерти работодателя: новые правила».

С 14.10.2022 года наиболее распространенной причиной блокирования налоговых накладных (далее – НН) является первый критерий риска операции. В статье «Частая блокировка НН/РК после последних изменений: в чем причины?» мы попытались разобраться, почему именно он попал под пристальное наблюдение. Также в статье «Нужно ли корректировать налоговый кредит, если РК на изменение номенклатуры заблокирован?» мы рассмотрели, нужно ли корректировать налоговый кредит, если расчет корректировки по изменению номенклатуры заблокирован.

С начала действия военного положения Налоговым кодексом предусмотрен особый порядок регистрации НН, но возникает вопрос относительно штрафа за их несвоевременную регистрацию, а именно – с какой даты возникает ответственность за несвоевременную регистрацию НН за период февраль – май? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье «Штрафы за несвоевременную регистрацию НН и РК: по всей строгости военного времени?».

В продолжение темы инвентаризации, которую мы начали на прошлой неделе, ответили на вопрос: нужна ли подпись представителя ГСЧС на протоколе инвентаризации, если имущество было повреждено в результате вооруженной агрессии рф? Подробнее «Списание горючего по GPS-мониторингу: основания и документирование».

Можно ли данные GPS-мониторинга использовать для списания ГСМ? Да, но необходимо соответствующее документальное оформление – какое именно, мы рассказали в статье «Списание горючего по GPS-мониторингу: основания и документирование».

Также мы рассмотрели следующие вопросы:

  • если предприниматель в общей системе налогообложения приобретет автомобиль, есть ли у него основания для отражения налогового кредита и расходов;
  • нужна ли справка о военном учете транспортного средства при купле-продаже автомобиля.

На следующей неделе мы коснемся темы, которая, к сожалению, стала популярной благодаря агрессии рф – использование генератора. А именно:

  • что нужно знать при аренде или покупке генератора;
  • как отразить генератор в 20-ОПП;
  • уплачивать ли эконалог за генератор;
  • как отразить в учете использование различных источников электроэнергии.

Также рассмотрим:

  • как и когда нужно составить жалобу на отказ в регистрации НН;
  • при фактической проверке налоговая нашла ошибки в реквизитах фискального чека – можно ли обжаловать решение налоговой;
  • нужно ли представлять отчет в фонд социальной защиты лиц с инвалидностью за 2022 год;
  • действует ли ответственность за непредставление сообщения о КИК.

Полезного чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы