Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора от 15.08.2023

15.08.2023 97 0 0

Уважаемые коллеги!

На этой неделе предлагаем вашему вниманию очень актуальную тему – учет чат-бота. Цифровизация быстрыми темпами увеличивает свое присутствие в бизнесе. Казалось бы, недавно бухгалтерское сообщество обсуждало особенности учета расходов на разработку/приобретение компьютерных программ, вебсайтов, цифровой подписи и т. п. А теперь бухгалтеров интересует, что такое чат-бот и как отразить в учете расходы, связанные с его созданием/обслуживанием. Ответы на эти вопросы вы найдете в трех статьях по ссылкам: «Что такое чат-бот (или кто такой)?»; «Чат-бот глазами бухгалтера»; «Чат-бот: бухгалтерский и налоговый учет».

Сейчас не наилучший этап для нашей экономики, и многим субъектам хозяйствования (далее – СХ) придется искать альтернативные варианты ведения расчетов с контрагентами: не всегда есть возможность рассчитаться деньгами за полученные товары (работы, услуги). Один из таких вариантов – зачет встречных требований. Это удобный инструмент, предусмотренный Гражданским кодексом. Однако при оформлении зачета на практике у СХ возникает огромное количество вопросов, а именно: в каких случаях зачет встречных требований возможен, какие есть запреты, как документально оформить такую операцию и отразить в налоговом и бухгалтерском учете и т. п. Ответы здесь и здесь.

Часто работники предприятий приобретают топливо для служебных авто. Причем работник может купить топливо для служебного автотранспорта как за деньги предприятия, то есть за средства, выданные ему под отчет наличностью или перечисленные на платежную карточку, так и за собственные средства – с последующим возмещением ему суммы расходов. Мы рассмотрели, нужно ли работнику в таких случаях отчитываться за израсходованные средства – и если нужно, то как это сделать с учетом изменений, внесенных с 01.04.2023 в пп. 170.9.1–170.9.4 Налогового кодекса. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Приобрести горюче-смазочные материалы (далее – ГСМ) можно разными способами (на АЗС за наличные, по предоплате с дальнейшим отпуском через АЗС по талонам, топливным карточкам). И здесь важно выбрать способ, наиболее удобный и выгодный именно для вашего предприятия. При этом бухгалтер должен правильно оформить и корректно отразить в учете хозяйственные операции, связанные с таким приобретением. Мы рассказали, какие нюансы следует учесть бухгалтеру в каждом варианте покупки ГСМ.

На период военного положения трудовые договоры со многими работниками были приостановлены. Что делать, если такие работники получают листок нетрудоспособности: оплачивать им больничный за счет предприятия за первые 5 дней или ожидать окончания военного положения? Ответ здесь.

Издан приказ о приеме на работу, но работник ни одного дня не отработал: выехал за границу, прислал оттуда заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, а теперь будет увольняться. Нужно ли начислять ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск? Читайте об этом по ссылке.

На будущей неделе в публикациях Uteka-Коммерция будут, в частности, следующие темы:

  • средства на счет «овернайт» – как учитывать;
  • как зарегистрироваться в судебной системе;
  • нужно ли платить налог на фрахт, если экспедитор-нерезидент не оказывает услугу по перевозке товара лично.

Полезного вам чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор
Uteka-Комерція

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы