Верховная Рада Украины 17 июня 2025 года приняла Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовном кодексе Украины, Уголовном процессуальном кодексе Украины и других законодательных актах Украины о повышении ответственности за коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения» (законопроект регистр. №132).
Принятым Законом Украины предлагается:
1) в статье 1726 «Нарушение требований финансового контроля» КУоАП увеличить пороговое значение суммы, при которой будет наступать административная ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, а именно от 150 (454 тыс. грн.) до 7,2 млн. грн. трудоспособных лиц.
На сегодняшний день такой порог установлен на уровне от 100 (302 тыс. грн.) до 500 (1,514 млн. грн.) прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.
2) в статье 3662 «Декларирование недостоверной информации» УК Украины увеличены пороговые значения:
3) уменьшено пороговое значение размера активов, приобретение которых дает основания для привлечения к ответственности по статье 3685 «Незаконное обогащение»
УК Украины, а именно установить три тысячи прожиточных минимумов пожиточных минимумов для трудоспособных лиц (9,084 млн. грн.);
На сегодняшний день это шесть тысяч пятьсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (9,841 млн.грн).
Кроме того, примечание к настоящей статье, которая определяет, кто являются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, предлагается расширить (уточняется, что члены ВЛК и бывших МСЭК также являются субъектами наказания за незаконное обогащение);
4) внесено изменение в пункт 3 части третьей статьи 216 УПК, регулирующего подследственность дел детективов органов БЭБ, также увеличен размер предмета уголовных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части пятой статьи 216 УПК Украины, которым определяется подследственность Национального антикоррупционного бюро Украины;
5) внесены изменения в статью 290 ГПК Украины, согласно которым иск предъявляется относительно активов, если разница между их стоимостью и законными доходами лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в семьсот пятьдесят и более (2,271 млн. грн и более) раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных.
На сегодняшний день в пятьсот и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (1,514 млн. грн.);
6) статья 59 Закона Украины «О предотвращении коррупции» дополнена частью четвертой, предусматривающей, что срок хранения сведений в Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, составляет:
Также предлагается важное уточнение, что по истечении сроков, определенных настоящей частью, сведения о лице в Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, подлежат исключению;
7) изменениями в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» предлагается, что Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования не могут комплектоваться лицами, обвиняемыми в совершении тяжкого или особо тяжкого коррупционного уголовного преступления и уголовное производство, в отношении которых находится на стадии судебного производства.
Предложенные Законом Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Украины, Уголовного процессуального кодекса Украины и других законодательных актов Украины о повышении ответственности за коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения» нормы являются прямым ответом на выводы Европейского суда по правам человека и направлены на приведение украинской правам человека.
https://www.rada.gov.ua