Учреждения смогут обустраивать защищенные пространства для временного пребывания детей и работников во время воздушной тревоги. Это позволит создать дополнительные условия для физической защиты участников образовательного процесса и организовывать очное или смешанное обучение в заведениях, где пока нет полноценного укрытия.
Защищенные пространства — это специально оборудованные помещения в зданиях и сооружениях учебных заведений, где участники образовательного процесса могут находиться во время воздушной тревоги. Их обустраивают, в частности, на подвальных, цокольных или первых этажах. Такие помещения должны обеспечивать физическую защиту людей, в частности, уменьшать влияние ударной волны и обломков.
Важно, что использование защищенных пространств является временным решением. Они не заменяют полноценные защитные сооружения гражданской защиты. Учредители учебных заведений и в дальнейшем должны обеспечить обустройство укрытий, отвечающих установленным требованиям.
Соответствующее решение принял Кабинет Министров Украины, утвердив экспериментальный проект создания безопасных условий пребывания участников образовательного процесса путем обустройства защищенных пространств.
Участие в проекте смогут принимать учебные заведения, расположенные в общинах с удовлетворительным или умеренным уровнем риска безопасности в системе образования в соответствии с Методикой оценки рисков безопасности в системе образования, подробнее здесь.
Решения об участии в экспериментальном проекте конкретного учреждения будут принимать областные и Киевская городские военные администрации после его обследования. Защищенные пространства будут обустраиваться в заведениях, где нет возможности обеспечить укрытие участников образовательного процесса другим способом.
Для таких пространств определены минимальные требования безопасности. В частности, они должны обеспечиваться электропитанием и искусственным освещением, находиться в надлежащем санитарном и противопожарном состоянии, иметь необходимые эвакуационные выходы и быть доступными для маломобильных групп населения. Защищенные пространства нельзя обустраивать вблизи мест хранения опасных химических, легковоспламеняющихся или взрывоопасных веществ.
Экспериментальный проект будет действовать в течение военного положения, но не более двух лет. В то же время, местные власти и военные администрации должны разработать планы обустройства полноценных защитных сооружений гражданской защиты до конца 2028 года.
Напомним, что в 2024 году Правительство ввело экспериментальный проект по обустройству защищенных пространств в учебных заведениях. Такие пространства также рассматривались как временное решение для заведений, участники образовательного процесса которых не были снабжены хранилищами или противорадиационными укрытиями.
По оперативным данным областных военных администраций, в предварительном экспериментальном проекте приняли участие 167 заведений общего среднего образования. К моменту его завершения в 17 из этих заведений уже завершили строительство полноценных укрытий.
Экспериментальный проект позволяет и дальше использовать защищенные пространства как переходное решение на время строительства и обустройства полноценных защитных сооружений.
В то же время государство продолжает инвестировать в строительство и модернизацию укрытий в учебных заведениях. За 2023-2026 годы из государственного бюджета местным бюджетам выделено почти 20 млрд грн на укрытие.
Правительственный портал