Правительство изменило правила доставки учебников в учебные заведения, а также утвердило формулу оплаты за электронные приложения. Соответствующее решение было принято 11 июня 2025 года.
Уже с 2025 года учебники (кроме электронных) и пособия (за исключением тех, которые предназначены для учащихся с особыми образовательными потребностями) в учебные заведения будут доставлять издательства, которые их печатают. Ранее издательства доставляли учебники в областные книжные базы, а дальше их распределяли между школами – этот процесс сопровождался задержками. Новый алгоритм должен решить эту проблему.
Для повышения прозрачности и удобства учета доставки учебников в заведения общего среднего образования в АИКОМ в модуле заказа учебников внедряется новый функционал – электронные накладные по результатам доставки учебников в ЗОСО напрямую издательствами. Техническая реализация этого решения обеспечена при поддержке Всемирного банка.
Для ответственных лиц в ЗСО, которые будут участвовать в этом процессе, будет организовано обучение по работе с обновленным функционалом. Дата и формат обучения будут сообщены дополнительно — следите за обновлениями.
В то же время учебники и пособия для учеников из ООП издательства будут доставлять в областные книжные базы.
Все учебные материалы должны быть переданы в учебные заведения в течение месяца со дня изготовления тиража. Расходы на доставку будут профинансированы из государственного бюджета Украины.
Соответствующие положения определены в изменениях к Порядку обеспечения учебниками и пособиями соискателей полного общего среднего образования и педагогических работников.
Также Правительство утвердило изменения к Порядку использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для реализации общегосударственных мероприятий в сфере образования. В них определена формула, по которой высчитывается максимальная стоимость интерактивного электронного приложения к учебнику.
Оплата за э-приложение будет предусматривать, в частности, следующие виды работ:
Правительственный портал