МОН, Институт модернизации содержания образования и Институт педагогики Национальной академии педагогических наук Украины подготовили Инструктивно-методические рекомендации по организации образовательного процесса и преподаванию учебных предметов в заведениях общего среднего образования в 2022/2023 учебном году.
Рекомендации можно просмотреть по ссылке.
Во вводной части рекомендаций есть информация о:
В то время как методические рекомендации по преподаванию учебных предметов в 2022/2023 учебном году и психологические аспекты организации образовательного процесса в условиях военного/послевоенного состояния размещены в Приложениях 1 – 16.
Также в МОН пишут, что в 2022/2023 учебном году приоритетными направлениями образовательной деятельности являются:
В 2022/2023 учебном году начинается поэтапное внедрение нового Государственного стандарта базового среднего образования, поэтому учащиеся 5-го класса будут переходить на новую модель обучения.
В разделе о внедрении нового Государственного стандарта говорится, как разрабатывается образовательная программа учебного заведения на основе Типовой образовательной программы, предлагаются структура образовательной программы и алгоритм разработки учебного плана.
Также есть описание, как модельные учебные программы на уровне учебного заведения могут конкретизироваться в учебные программы предметов/интегрированных курсов. Рассматриваются вопросы разработки календарно-тематического планирования, обращается внимание на целесообразность проведения в начале учебного года диагностирования, нацеленного на выявление уровня достижения учащимися обязательных результатов обучения, определенных Государственным стандартом начального образования на уровне 4 класса.
Напомним, обновлено содержание обучающих программ общего среднего образования.
https://nus.org.ua