Национальное агентство по предотвращению коррупции предоставляет отдельное разъяснение относительно декларирования материальной помощи, полученной публичными служащими или членами их семей:
Следует ли декларировать помощь от международных организаций и других государств?
Нет. Независимо от того, находились ли вы на территории Украины или за границей в то время, когда получали эту помощь, декларировать ее не нужно.
Если вы уже подали декларацию, в которой указаны сведения о денежных выплатах (материальной помощи) от международных организаций, иностранных государств, то это не повлечет юридических последствий. В следующей декларации за 2023 год вы можете просто не указывать такие выплаты.
В то же время, это касается только тех деклараций, отчетный период которых полностью или частично приходится на период действия военного положения.
Следовательно, если помощь выплачена за счет средств иностранных государств (речь, в частности, о выплатах украинцам, выехавшим за границу вследствие полномасштабного вторжения России), кроме средств, полученных от России;
международных организаций (например, за счет средств Всемирной продовольственной программы ООН, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, средств ЮНИСЕФ, Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине) ее не нужно декларировать.
Нужно ли декларировать денежную помощь от Украины?
Да. Такую помощь нужно декларировать.
В частности, это касается денежной помощи, предоставляемой внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) от государства, в том числе по поданным через платформу «помощь» заявкам. Также это может быть:
В декларации источником дохода таких средств рекомендуем указывать Кабинет Министров Украины (заблокировав поле для ввода кода ЕГРПОУ).
Как заполнить сведения о пособии на жительство ВПЛ?
При внесении информации, например о помощи на проживание ВПЛ, в раздел 11 «Доходы, в том числе подарки» декларации, отчетный период которой полностью или частично приходится на период действия военного положения, рекомендуется:
Декларируя виды помощи, в поле «Укажите, какой именно» следует указать именно тот вид помощи, который был получен субъектом декларирования / членом его семьи, например, «Помощь есть Поддержка», «Компенсация расходов, связанная с размещением ВПЛ », «денежная помощь эвакуируемому населению» и т.д.
Больше разъяснений о декларировании можно прочитать в Базе знаний НАПК по ссылке https://wiki.nazk.gov.ua