Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Можно ли подать уточняющий Расчет за периоды, по которым истек срок исковой давности (1095 дней)?

Новое

15.05.2024 13 0 0

Специалисты Главного управления ГНС в Черновицкой области разъясняют, согласно абзацам первого и четвертого п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса Украины с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаруживает ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НКУ), он обязан прислать уточняющий расчет в такую налоговую декларацию по форме действующего на время подачи уточняющего расчета.

Согласно абзацам первым и вторым п. 102.1 ст. 102 НКУ контролирующий орган, кроме случаев, определенных п. 102.2 ст. 102 НКУ, имеет право провести проверку и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных НКУ, не позднее истечения 1095 дня (2555 дня – в случае проведения проверки операции в соответствии со ст.ст. 39 и 39 экз. 2 НКУ ), следующего за последним днем предельного срока подачи налоговой декларации, отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, определенной п. 133.4 ст. 133 НКУ, и/или предельный срок уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом, а если такая налоговая декларация была предоставлена позже, – по дню ее фактического представления. Если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого денежного обязательства (в том числе от начисленной пени), а спор по поводу такой декларации и/или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядка.

Согласно п.п. "б" п. 176.2 ст. 176 НКУ лица, которые согласно Кодексу имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Расчет), в контролирующий орган по основному месту учета. Такой расчет подается только при начислении сумм указанных доходов налогоплательщику – физическому лицу налоговым агентом, плательщиком единого взноса в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.

Форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Расчет) и Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного ( уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Порядок) утверждены приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 № 4 с изменениями и дополнениями.

Учитывая, что контролирующий орган имеет право провести проверку и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных НКУ , не позднее окончания 1095 дня, то и право представления налоговым агентом уточняющего Расчета с приложением 4ДФ к нему возможно исключительно в течение указанного срока , а значит, подать указанный Расчет после срока исковой давности положениями НКУ не предусмотрено.

Вместе с тем, согласно части шестнадцатой ст. 25 Закона Украины от 08 июля 2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» срок давности относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, применение и взыскание сумм недоимки, штрафов и начисленной пени не применяется.

Таким образом, страхователь вправе исправить ошибки в ранее представленной отчетности за периоды, по которым истек срок исковой давности.

https://cv.tax.gov.ua

Комментарии к материалу