Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Как в графах 3а и 3 приложения 4ДФ к Расчету отразить сумму, уплаченную работодателем за обучение работника?

12.02.2024 13 0 0

В приложении 4ДФ к Расчету сумма, уплаченная за обучение работника, отражается одной суммой за отчетный месяц, в котором произведен начисление.

  • Согласно подпункту «б» пункта 176.2 статьи 176 НКУ лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (с разбивкой по месяцам отчетного квартала) в контролирующий орган по основному месту учета. Такой расчет подается только при начислении сумм указанных доходов налогоплательщику – физическому лицу налоговым агентом, плательщиком единого взноса в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.

Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Расчета утвержден приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 № 4.

В соответствии с пунктом 4 раздела IV Порядка в приложение 4ДФ к Расчету в графе 3а «Сумма начисленного дохода» отражается (за отчетный период месяц) доход, начисленный физическому лицу в соответствии с признаком дохода, приведенный в разделе 1 «Справочник признаков доходов физических лиц» ( приложение 2 к Порядку).

В случае начисления дохода его отражение в графе 3а обязательно независимо от того, выплачены такие доходы или нет.

Начисленный доход отражается полностью, без вычета налога на доходы физических лиц, страховых взносов в Накопительный фонд, в случаях, предусмотренных законом, - обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника льготы при наличии и военного сбора (в периоде его взимания).

В графе 3 «Сумма выплаченного дохода» отражается сумма фактически уплаченного дохода плательщику налога налоговым агентом.

Выплачиваемая заработная плата в установленные сроки в следующем месяце должна быть отражена в 4ДФ за тот период, в который входит предыдущий месяц, за который заработная плата была начислена. Например, в приложении 4ДФ к Расчету за январь отражается заработная плата, начисленная в январе и выплаченная в феврале, за февраль (начисленная в феврале и выплаченная в марте), за март (начисленная в марте и выплаченная в апреле).

https://zp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу