Формы Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, для налоговых агентов, кроме физических лиц – предпринимателей и/или лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, Налогового расчета сумм дохода, начисленного ( удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса, для налоговых агентов, являющихся физическими лицами – предпринимателями и/или лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, и Порядок заполнения налоговыми агентами Расчета ЮО и Расчета ФЛП / НПД утверждены приказом Министерства финансов №13.
Проведение корректировок Расчета ЮО осуществляется в соответствии с подроз. 3 разд. ІІ Порядка, Расчета ФЛП / НПД, – в соответствии с подразделом. 3 разд. ІІІ Порядка.
Согласно п. 6 подраздела 3 разд. ІІ Порядка (для юридических лиц (далее – ЮО)) и п. 5 подраздел. 3 разд. ІІІ Порядка (для физических лиц – предпринимателей и/или лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (далее – ФЛП/НПД)) по истечении срока представления Расчета ЮО или Расчета ФЛП/НПД с типом «Отчетный» и/или «Отчетный новый» подается Расчет с типом «Уточняющий». Уточняющий расчет может подаваться как за отчетный период, так и за предыдущие периоды.
В соответствии с абзацем вторым п. 7 подразд. 3 разд. ІІ Порядка (для ЮО), абзаца второго п. 6 подразд. 3 разд. ІІІ Порядка (для ФЛП/НПД) Расчет с типом «Уточняющий» (в случае корректировки исключительно реквизитов) для плательщиков единого взноса, подается на основании информации по ранее представленным Расчетам и содержит информацию только по строкам с уточняемыми реквизитами и суммами начисленного единого взноса. Для заполнения также используется информация из сообщений об обнаруженных ошибках, отправляемых контролирующими органами в налогоплательщик.
Вместе с тем, для проведения корректировок налогоплательщику необходимо сформировать и представить с типом «Уточняющий», который должен содержать обязательные реквизиты, в строках 01 – 05 и в строке 031 для плательщиков единого взноса, а также информацию о приложениях, в которых будет производиться корректировка, определенная в строке 06. В то же время приложения, информация о которых не корректируется, в строке 06 не указываются и соответственно не представляются (п. 9 разд. 3 разд. II, п. 8 разд. 3 разд. III Порядка).
Главное управление ГНС в Ивано-Франковской области