Как известно, нет пределов совершенству. Это касается и вопросов функционирования госорганов, реорганизация которых проводится практически непрерывно. Рассмотрим, на какие структуры возложена социальная защита некоторых категорий лиц, в частности ветеранов.
В соответствии с постановлением КМУ от 11.08.14 г. № 326 создана Государственная служба по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции (Госветеранов), на которую возложена задача соцзащиты ветеранов войны и участников АТО.
Положение об этом госоргане, деятельность которого направляется и координируется Кабмином через Минсоцполитики, утвержденное постановлением КМУ от 10.09.14 г. № 416 (далее – Положение № 416), конкретизирует, что Госветеранов осуществляет:
Также эта госструктура осуществляет в пределах своих полномочий государственную политику в сфере волонтерской деятельности, соцзащиты лиц, указанных в п. 11–14 ч. 2 ст. 7 Закона от 22.10.93 г. № 3551-ХІІ «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (далее – Закон № 3551), и членов семей лиц, указанных в абзацах четвертом – восьмом п. 1 ст. 10 данного Закона, в части назначения им единовременной денежной помощи.
В этих нормах Закона № 3551 речь идет, в частности, о: