Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Изменения в договор о поставке электроэнергии

Ситуация: к заказчику-бюджетнику обратился поставщик электрической энергии с письмом относительно заключения дополнительного соглашения о повышении цены на электроэнергию. Поставщик замечает, что свободные цены изменились с 1 апреля этого года, и ссылается на п. 2 ч. 4 ст. 36 Закона от 25.12.15 г. № 922-VIII «О публичных закупках» (далее – Закон № 922). При этом заказчик закупает электроэнергию как универсальную услугу у поставщика такой услуги.

Как действовать в такой ситуации заказчику? Чем руководствоваться, внося изменения в договор, и какие документы должен подать поставщик для подписания дополнительного соглашения?


Общие положения

В первую очередь заметим, что в настоящее время заказчики-бюджетники имеют право закупать электроэнергию и как товар, и как универсальную услугу. При этом в обоих случаях поставщиком может быть то же юридическое лицо. То есть определенный в соответствии с Законом от 13.04.17 г. № 2019-VIII «О рынке электрической энергии» (далее – Закон № 2019) электропоставщик, который выполняет обязательство относительно предоставления универсальной услуги, может продавать электроэнергию не только как поставщик универсальной услуги (далее – ПУУ), но и как обычный поставщик. И если в первом случае тариф на такую услугу утверждает НКРЭКУ как регулятор, то во втором – цены являются свободными (цену определяет сам поставщик).

Для справки: согласно ч. 4 ст. 56 Закона № 2019 возложение обязательств по предоставлению универсальных услуг и/или поставке «последней надежды» не ограничивает право электропоставщика поставлять электроэнергию по свободным ценам.

При этом существенные условия договора о закупке не могут изменяться после его подписания до выполнения обязательств сторонами в полном объеме, кроме случаев, предусмотренных в ч. 4 ст. 36 Закона № 922. Среди других в этой норме названы:

  • изменение цены за единицу товара не более чем на 10 % в случае колебания цены такого товара на рынке, при условии, что указанное изменение не приведет к увеличению суммы, определенной в договоре (п. 2 ч. 4);
  • изменения установленного согласно законодательству органами госстатистики индекса потребительских цен, курса инвалюты, биржевых котировок или показателей Platts, регулируемых цен (тарифов) и нормативов, которые применяются в договоре о закупке, в случае установления в нем порядка изменения цены (п. 7 ч. 4).

Внесение изменений в договор на основании п. 2 ч. 4 ст. 36 Закона № 922

В первую очередь заметим, что указанную норму применяют, если предметом закупки является товар. Но как быть, если заказчик закупает электроэнергию у ПУУ как универсальную услугу? Не будет ли тогда предметом закупки услуга, а не товар?

Напомним определение основных понятий:

  • универсальная услуга – это поставка электрической энергии бытовым и малым небытовым потребителям, которая гарантирует их права быть обеспеченными электроэнергией определенного качества на условиях, предусмотренных Законом № 2019, на всей территории Украины (п. 93 ч. 1 ст. 1 данного Закона);
  • предмет закупки – это товары, работы или услуги, которые закупаются заказчиком в рамках единой процедуры закупки, относительно которых участникам позволяется подавать тендерные предложения или предложения на переговорах (в случае применения переговорной процедуры закупки) (п. 18 ч. 1 ст. 1 Закона № 922);
  • товары – это продукция, объекты любого вида и назначения, в том числе сырье, изделия, оборудование, технологии, предметы в твердом, жидком и газообразном состоянии, а также услуги, связанные с поставкой таких товаров, если стоимость таких услуг не превышает стоимость самих товаров (п. 32 ч. 1 ст. 1 Закона № 922).

Согласно Закону № 922 предмет закупки определяется заказчиком в порядке, установленном Уполномоченным органом.

Так, в соответствии с п. 5 разд. ІІ Порядка определения предмета закупки, утвержденного приказом Минэкономразвития от 17.03.16 г. № 454, в случае, если во время осуществления заказчиком закупки товаров предусматривается также закупка услуги (услуг), связанной (связанных) с поставкой товаров (в частности, услуги по транспортировке, установке, монтажу, наладке, инсталляции программного обеспечения, обучению персонала и т. п.), предметом закупки являются товары при условии, что стоимость такой услуги (таких услуг) не превышает стоимость самих товаров.

Важно! ПУУ должен предоставлять универсальные услуги по экономически обоснованным, прозрачным и недискриминационным ценам, которые формируются им по методике (в порядке), утвержденной регулятором (НКРЭКУ), и, в частности, включают:

  • цену покупки электроэнергии на рынке электрической энергии;
  • цену (тариф) на услуги ПУУ;
  • цены (тарифы) на услуги оператора системы передачи (далее – ОСП) и оператора системы распределения (далее – ОСР) согласно заключенным договорам о предоставлении соответствующих услуг (ч. 3 ст. 63 Закона № 2019).

Для обеспечения поставки электроэнергии потребителям, как предусмотрено Законом № 2019, ПУУ осуществляет на рынке электрической энергии ее куплю-продажу по свободным ценам.

Заметим, что Закон № 2019 обязует ПУУ обнародовать цены на универсальные услуги не позднее чем за 20 дней до их применения. Например, с расчетами отдельных ПУУ можно ознакомиться на их сайтах:

  • ООО «Закарпатэнергосбыт»;
  • ЧАО «Харьковэнергосбыт».

К сведению! Методика (порядок) расчета цены электрической энергии, которая применяется ПУУ для формирования цен на универсальные услуги, утверждена постановлением НКРЭКУ от 05.10.18 г. № 1176.

В то же время в случае исчисления стоимости электроэнергии как универсальной услуги стоимость сопроводительных услуг (тарифы на услуги ПУУ, ОСП и ОСР) не превышает стоимости самой электроэнергии.

В нашем случае предметом закупки, несмотря на название «электроэнергия как универсальная услуга», является товар, а не услуга в понимании закупочного законодательства.

Таким образом, в случае подтверждения ПУУ колебания цены электроэнергии на рынке стороны могут внести соответствующие изменения в договор на основании п. 2 ч. 4 ст. 36 Закона № 922.

При этом заметим, что закупочным законодательством не предусмотрен перечень органов, предприятий, организаций, которые выдают документы, подтверждающие колебание цен на рынке, и не определено, что это должен быть за документ и какую именно информацию он должен содержать.

Считаем, что таким органом, предприятием или организацией может быть юрлицо, у которого в учредительных документах или в нормативных документах, регулирующих его деятельность, предусмотрены полномочия осуществлять мониторинг цен на товары, в частности на электроэнергию. Например, это может быть соответствующая территориальная Торгово-промышленная палата или экспертная организация.

Что же касается содержания подтверждающего документа, то, по нашему мнению, он должен содержать информацию о том, что цена на электроэнергию изменилась (проколебалась) по сравнению с соответствующей ценой на определенную дату.

Нормативное основание для внесения изменений в договор

Рассмотрим случай внесения изменений в договор на основании п. 7 ч. 4 ст. 36 Закона № 922. Сразу заметим, что, в отличие от п. 2 ч. 4 ст. 36 данного Закона, указанная норма применяется как к товарам, так и к услугам и работам. В то же время она не содержит ограничений относительно ее применения для изменения составляющих цены товара, услуги или работы. И это важно, ведь, как было указано выше, цена закупки электроэнергии у ПУУ состоит не только из стоимости самой электроэнергии, цены на которую являются свободными, но и из тарифов на услуги ПУУ, ОСР и ОСП.

При этом в нашем случае изменились именно свободные цены на электроэнергию, поэтому применить п. 7 ч. 4 ст. 36 Закона № 922 не удастся. Однако, если бы изменился тариф на услуги ПУУ, ОСР или ОСП, можно было бы воспользоваться этой нормой в части изменения регулируемых цен (тарифов) и нормативов, которые прописываются в договоре о закупке, в случае установления в данном договоре порядка изменения цены. Однако для внесения таких изменений следует соблюдать определенные требования, предусмотренные указанной нормой, а именно:

  • регулируемый тариф должен измениться (т. е. НКРЭКУ должен установить больший тариф);
  • в договоре о закупке должен быть определен порядок изменения цены.

Нужно знать! В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона № 2019 на рынке электрической энергии государственному регулированию подлежат:

  • тарифы на услуги по передаче электроэнергии;
  • тарифы на услуги по распределению электроэнергии;
  • цены на универсальные услуги, цены, по которым осуществляется поставка электроэнергии потребителям поставщиком «последней надежды», в части методик (порядков) их формирования;
  • цены (тарифы) на услуги ПУУ, поставщика «последней надежды» в случаях, предусмотренных ст. 63 и 64 Закона № 2019.

Выводы

Если к заказчику обратился ПУУ с предложением повысить цену на универсальную услугу в части увеличения стоимости электроэнергии в связи с колебанием ее цены на рынке, то при условии документального подтверждения ПУУ такого колебания стороны договора могут внести в него изменения на основании п. 2 ч. 4 ст. 36 Закона № 922. Поскольку общая сумма договора не может увеличиваться, сторонам придется согласно ч. 1 ст. 653 ГК привести в соответствие с нормами Закона № 922 все другие условия договора, в частности уменьшить объем электроэнергии.

Если НКРЭКУ не изменяла тариф на услуги ПУУ, то оснований для изменения существенных условий договора согласно п. 7 ч. 4 ст. 36 Закона № 922 нет.

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
16.02.2026
Оценивание работы главного бухгалтера
Вопросы относительно корректного применения правил оценки деятельности главных бухгалтеров бюджетных учреждений не теряют актуальности, ведь это полномочное лицо наделено высокой степенью ответственности за осуществление учреждением своих функций с соблюдением норм бюджетного законодательства. Рассм...
15.12.2025
Ревизия результатов годовой инвентаризации
На что обратят внимание ревизоры, когда будут проверять правильность проведения инвентаризаций, расскажем в статье. Из этой статьи вы узнаете: об этапах ревизии и контроле за соблюдением порядка и законности во время проведения годовой инвентаризации и о том, на что именно обращает внимание ревизор....
15.12.2025
Автомобиль под арестом на штрафплощадке: что с амортизацией?
На автомобиль бюджетного учреждения в ноябре наложен арест. Он был изъят и размещен временно на штрафплощадке. Согласно учетной политике учреждения амортизация начисляется раз в год. Прекращается ли начисление амортизации на имущество, которое было арестовано и не используется в хозяйственной деятел...
Новое
26.12.2025
Изменение ставки земельного налога или нормативной денежной оценки земли в середине года: законодательные основания
В статье расскажем, в каких случаях органы местного самоуправления могут изменять ставки земельного налога и размер нормативной денежной оценки земельных участков. Учет приобретенного зерна по физическому и зачетному весу: позиция Верховного Суда Органы местного самоуправления (далее – ОМС) пр...
27.10.2025
Новые правила распределения средств на инвестиционные проекты и программы: методика от Минфина
В статье рассмотрено, кто и по каким критериям распределяет публичные инвестиции и как проводится мониторинг их состояния подготовки и реализации. Приказом Минфина от 22.09.2025 № 480 утверждены Методические рекомендации по распределению средств местного бюджета на подготовку и реализацию публичных ...
18.09.2025
Особенности финансирования коммунального предприятия в переходный период
Из статьи узнаете, какие формы и условия предоставления финансовой поддержки коммунальным предприятиям предусматривает законодательство после отмены Хозяйственного кодекса. Финансовый план – основной плановый документ для коммунального предприятия (далее – КП), определяющий источники фин...
Лучшие материалы