Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Слово редактора Uteka-Бюджет от 25.10.2022

25.10.2022 50 0 0

Уважаемые коллеги!

Близится предельный срок представления Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса за ІІІ квартал 2022 года. Для того чтобы помочь вам быстро и правильно сдать этот отчет, мы рассмотрели, как заполнить приложения Д1, 4ДФ и Д5 к нему в некоторых практических ситуациях, распространенных в условиях военного времени, а именно если: у работника был отпуск без сохранения зарплаты; в учреждении был объявлен простой или приостановление действия трудовых договоров; работник отсутствовал на работе по невыясненным или другим причинам, а также на мобилизованных работников и добровольцев гражданской теробороны. 

Отчитываемся за ІІІ квартал по ЕСВ, НДФЛ, ВС: топ-5 ситуаций военного периода

Продолжается работа над главными документами для бюджетных учреждений – Законом о Госбюджете на 2023 год и решениями о местном бюджете. В помощь громадам в разработке решений, касающихся местного бюджета, мы подготовили практический материал о формировании резервного фонда в условиях войны. Максимально сократить время на подготовку этих документов позволят прилагаемые к статье образцы решений о: создании резервного фонда и утверждении Временного порядка выделения и использования средств резервного фонда бюджета территориальной громады; выделении средств из резервного фонда бюджета сельской тергромады; создании местного материального резерва тергромады для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Резервный фонд бюджета

На следующей неделе вы получите очередную подборку полезных и актуальных статей, в частности:

  • об особенностях публичных закупок на период действия правового режима военного положения (комментарий к принятому постановлению КМУ от 12.10.2022 № 1178);
  • о правилах и особенностях оформления на работу внутренне перемещенных лиц в соответствии с изменениями в трудовом законодательстве, произошедшими в текущем году;
  • аргументированные рекомендации, как выбрать субсчет для бухучета питьевой воды, которую приобрело бюджетное учреждение.

Вдохновения в работе!

С уважением
Наталия Чередник,
главный редактор портала «Баланс-Бюджет»

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Баланс-Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

4500 грн. / год

Купить

Лучшие материалы