Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 30.01.2024

30.01.2024 100 1 1

Добрый день, уважаемые коллеги!

Приближаются предельные сроки сдачи ряда налоговых отчетов. Для облегчения их составления Uteka-Агро публикует аналитические статьи от редакции.

В частности, 20 февраля – последний день представления налоговой отчетности по плате за землю, в состав которой входит земельный налог и арендная плата за земли государственной и/или коммунальной собственности. О том, кто должен подавать декларацию по плате за землю, а кто – нет, а также об особенностях взимания земельного налога и арендной платы в этом году говорим здесь.

Для расчета размера земельного налога и арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности налоговым законодательством предусмотрено применение коэффициента индексации, который определяется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений. Недавно Госгеокадастр в своем письме от 12.01.2024 № 6-28-0.222-600/2-24 сообщил, что значение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель за 2023 год составляет 1,051. О том, кому, когда и как применять этот коэффициент индексации НДО, читайте материале.

Налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, должны уплачивать физические и юридические лица, являющиеся собственниками жилой и/или нежилой недвижимости. Но отчитываются по этому налогу только юрлица. В статье рассказываем, кто должен представлять декларацию, а кто освобожден от ее представления, а также как заполнить декларацию на 2024 год.

Следующие наши консультации посвящены изменениям в регулировании земельных отношений.

В частности, с 01.01.2024 юрлица получили право приобретать земельные участки сельхозназначения. Сумма договора купли-продажи земельного участка может быть значительной. Поэтому на практике у предприятий, покупающих землю, возникает вопрос: нужны ли какие-либо согласования для предприятия, заключающего существенную сделку? В консультации мы рассмотрели, какие именно сделки считаются существенными для предприятия и какие действия необходимо предпринять для их заключения.

Может ли физлицо подарить земельный участок сельхозназначения юрлицу? С таким вопросом часто обращаются в редакцию. Краткий ответ – нет, физлицо не может передать юрлицу земельный участок сельхозназначения по договору дарения. Юрлицо может приобрести такой земельный участок только по договору купли-продажи или мены. Рассмотрим эту ситуацию подробнее здесь.

В рубрике «Отраслевой бухгалтерский учет» – новая статья. Аспарагус (спаржа) – относительно новая культура для производителя, технология производства которой включает специфические операции по закладке насаждений и уходу за ними, сбору и сортировке побегов. Сельхозпредприятие, занимающееся выращиванием спаржи, интересуется: какими проводками отразить процесс выращивания продукции с применением НП(С)БУ 30 «Биологические активы»; какими документами оформлять процесс производства. Ответы на эти вопросы мы раскрываем в статье «Выращивание аспарагуса на сельхозпредприятии: бухгалтерский учет расходов производства и выхода продукции».

В следующий раз в Uteka-Агро расскажем об особенностях формирования и представления декларации единщиками четвертой группы на 2024 год, а также определения минимального налогового обязательства за 2023 год.

Легкой вам работы и полезного чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 1

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы