Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 24.10.2023

24.10.2023 85 0 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

Земельное законодательство претерпевает постоянные изменения. Поэтому редакция Uteka-Агро помогает вам не терять «нормативно-правовой» бдительности в правоотношениях с собственниками земельных участков. В частности, в этот раз мы говорим о возобновлении договоров аренды земли. В публикации рассматриваем действия арендатора в случае, если истек срок договора аренды земли и если арендодатель не желает заключать договор аренды на новый срок.

Тему внесения права пользования имуществом в уставный (складочный) капитал (СК) мы освещали неоднократно. Это имущество не выбывает из собственности участника ООО/члена ФХ, который его передал. То есть с прекращением участия/членства в юрлице собственник имущества должен получить его обратно. Поэтому юрлицо, принимающее право пользования как вклад в свой СК, сможет только пользоваться этим имуществом в своей деятельности. Какой путь должны пройти участники этих отношений и какие документы оформить при выходе участника ООО/члена ФХ, вы узнаете здесь.

ФХ заключило с заведением образования договор о совместной деятельности, в соответствии с которым на земельном участке, принадлежащем заведению на праве постоянного пользования, проводится деятельность по совместному выращиванию сельхозпродукции. Должно ли ФХ отражать этот участок в декларации по единому налогу плательщика четвертой группы? На этот вопрос отвечаем в материале.

Следующая публикация – для предприятий, необоротные и оборотные активы которых находятся на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий (или возможных боевых действий) и из-за этого временно не могут использоваться предприятием в хозяйственной деятельности. Эти активы временно теряют свою полезность для предприятия, и поэтому в бухучете целесообразно отразить их потерю полезности (для необоротных активов) и обесценивание (запасов). Национальные стандарты бухучета позволяют это сделать и устанавливают соответствующие механизмы учета. Как именно, рассматриваем в консультации.

По общему правилу, покупатель имеет право на налоговый кредит на основании налоговой накладной (НН), которая зарегистрирована в ЕРНН и соответствует данным первичных документов. Но иногда поставщики пренебрегают своей обязанностью своевременно регистрировать НН или отказываются исправить ошибки, которые они допустили в НН. Что тогда делать покупателю? Как он может повлиять на поставщика? Если переговоры не помогают, у покупателя остается единственный вариант - подать на такого поставщика жалобу по форме из приложения 7 к декларации по НДС. Мы рассказываем, поможет ли жалоба покупателю спасти свой налоговый кредит, когда ее можно подать и как заполнить.

Вопрос трудоустройства лиц с инвалидностью - важен для общества, особенно в условиях войны. Но на практике работодателям при всем желании не всегда удается выполнить требования Закона от 21.03.1991 № 875-XII, а освобождение от штрафов не предусмотрено. Мы рассказали, как обжаловать в судебном порядке несправедливое, на взгляд работодателя, наложение административно-хозяйственных санкций за невыполнение норматива трудоустройства лиц с инвалидностью.

Предприятия, которые хранят выращенные овощи на складе, должны правильно учитывать расходы, связанные с таким хранением. Когда такие расходы можно включить в первоначальную стоимость продукции, а когда – учитывать в составе расходов периода, мы рассказываем в публикации.

Длится период проведения ежегодной инвентаризации. Инвентаризация большинства объектов учета проводится по общим правилам, но есть и такие, инвентаризация которых имеет специфический «окрас». Это, в частности, горючее. На что нужно обратить внимание сельхозпредприятию при инвентаризации горючего в резервуарах (цистернах), читайте в эксклюзивном материале «Инвентаризация горючего на складах сельхозпредприятия: правила».

В следующий раз Uteka-Агро расскажет:

  • в каких случаях арендодатель может расторгнуть договор аренды земли в одностороннем порядке;
  • автоматический учет Таблицы данных плательщика: как это происходит;
  • проверки соблюдения законодательства о пестицидах.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы