Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 23.01.2024

23.01.2024 122 0 1

Добрый день, уважаемые коллеги!

Новые публикации Uteka-Агро на этой неделе посвящены следующим вопросам: отчетность плательщиков единого налога второй и третьей групп; ЕСВ-отчетность предпринимателя-единщика; обмен правами пользования земельными участками; трудовые отношения в ФХ; документирование и учет списания газа на работу зерносушилки.

Приближается срок представления отчетности плательщиками единого налога (далее – ЕН). Для того чтобы эта задача не была для вас обременительной, мы подготовили несколько консультаций, которые помогут сориентироваться и отчитаться без ошибок. Как предпринимателю заполнить декларацию по ЕН за 2023 год, в частности, если он – единщик первой или второй группы и до 01.08.2023 не уплатил ЕН? Узнайте об этом, перейдя по ссылке.

По итогам года предприниматели на ЕН кроме декларации должны представить также отчет о суммах ЕСВ, уплаченных в течение года за себя. Мы рассказываем, как заполнить такой отчет, а также объясняем, в каких случаях предприниматель может не платить ЕСВ и нужно ли тогда представлять такой отчет.

Не обошли вниманием мы и единщиков-юрлиц. А именно рассмотрели актуальные вопросы, связанные с представлением декларации за 2023 год юрлицами плательщиками ЕН третьей группы по ставкам 3 % + НДС и 5 %, а также на примере показали, как заполнить основную часть декларации.

Плательщики ЕН второй и третьей групп, имеющие в собственности или пользовании сельскохозяйственные угодья, должны определять минимальное налоговое обязательство (далее – МНО) за 2023 год. МНО рассчитывается в соответствующем приложении к декларации единщика за 2023 год. Как определить МНО и заполнить это приложение, читайте в статье.

Информация о нормативной денежной оценке (далее – НДО) земельных участков необходима единщикам четвертой группы для начисления единого налога и определения размера земельного налога, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, а также в некоторых иных случаях, предусмотренных законодательством. Мы напоминаем, как в этом году получить извлечение об НДО.

Известно, что члены ФХ имеют особый статус по отношению к ФХ – не могут работать в нем по трудовому договору. Но это вовсе не значит, что члены ФХ не могут быть в трудовых отношениях с ФХ (такие отношения оформляются иначе, чем с наемными работниками). Подтверждение наличия трудовых отношений с членами ФХ имеет важное значение, в частности, при определении МНО. Ведь в уменьшение МНО можно включить только суммы НДФЛ и военного сбора, уплаченные из доходов физлиц, с которыми имеются трудовые или гражданско-правовые отношения. Поэтому в консультации мы рассмотрели, как правильно оформить трудовые отношения с членами ФХ.

В деятельности многих сельхозпредприятий часто возникают ситуации, когда в пределах одного массива земельных участков есть несколько землепользователей – как их собственники, так и другие пользователи – арендаторы и эмфитевты и т. п. Разбивка массива на совокупность самостоятельных кусков создает определенные неудобства в их использовании. В консультации мы рассказываем, как провести обмен земельными участками, входящими в состав определенного массива.

Еще одна наша консультация – для предприятий, которые имеют или планируют приобрести зерносушилку. В редакцию часто обращаются с вопросами: на основании каких документов списывать потребленный природный или сжиженный газ; какие документы нужно иметь для обоснования «товарности» проведенных операций, в частности, для НДС-учета? Ответы на эти вопросы предоставляем в статье «Используем газ для зерносушилки: какими документами обосновать?».

В следующий раз в Uteka-Агро рассмотрим:

  • может ли физлицо подарить земельный участок юрлицу;
  • ограничения по существенным сделкам, которые следует учитывать при приобретении земли;
  • кто и как должен отчитаться за плату за землю и налог на недвижимость за 2024 год.

Легкой вам работы и полезного чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы