Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 16.01.2024

16.01.2024 120 0 1

Добрый день, уважаемые коллеги!

В новых публикациях Uteka-Агро мы рассмотрели много разных и интересных вопросов: наследование прав на землю юрлицом; варианты оформления трудовых отношений в зимний период; привязка цены договора к валютному курсу; индексация арендной платы; блокировка налоговых накладных; учетная политика; выплата дивидендов физлицу-нерезиденту. Обо всем этом – подробнее.

Наследование – одно из оснований для приобретения прав на землю. Получение в наследство земли физлицами – довольно обычный процесс, поэтому в большинстве случаев не вызывает вопросов, а вот юрлицами – не такое распространенное явление. В статье мы рассмотрели нюансы наследования юрлицами прав на землю сельхозназначения: какие юрлица могут унаследовать права на землю и какие именно права, в каком порядке и по какой процедуре и т. п.

Многие сельхозпредприятия не имеют возможности обеспечить своих работников работой в зимний период. А в условиях войны эта проблема стоит еще острее. Если предприятие желает сохранить коллектив, то стоит рассмотреть разные варианты оформления трудовых отношений с работниками без расторжения с ними трудового договора. В консультации мы рассмотрели такие варианты.

Хозяйственные операции по выплате дивидендов в пользу физлиц-нерезидентов – не простые и имеют ряд не только организационных, но и налоговых нюансов. В частности, нужно знать: критерии признания физлица нерезидентом в налоговых целях; ограничение выплат дивидендов инвалютой в период военного положения; в каком случае, на какую дату и по каким ставкам возникают налоговые обязательства в связи с дивидендными выплатами; попадают ли «дивидендные» налоги (сборы) в выполнение минимального налогового обязательства. Эти аспекты мы детально освещаем в статье.

Цена – одно из существенных условий хозяйственного договора. Так как курс гривни может существенно измениться, многие украинские субъекты хозяйствования, желая минимизировать свои коммерческие риски, привязывают цену договора к валютному курсу. Но на практике у сторон такого договора возникает немало вопросов. Мы рассказываем, не запрещает ли законодательство привязывать цену договора, заключенного между резидентами Украины, к валютному курсу, как правильно сформулировать условие о такой цене в договоре, а также есть ли положительная судебная практика по данному вопросу.

Не менее актуальны и полезны следующие ответы на вопросы:

В следующий раз в Uteka-Агро рассмотрим:

  • составление налоговой отчетности плательщика единого налога третьей группы за 2023 год;
  • как подтвердить трудовые отношения членов ФХ;
  • обмен правами пользования земельными участками внутри массива.

Легкой вам работы и полезного чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы