Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 14.11.2023

14.11.2023 122 0 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

Если владелец невостребованной земельной доли (пая) или его наследник до 01.01.2025 не оформит право собственности на земельный участок, он будет считаться отказавшимся от получения этого участка. Такова норма Закона от 05.06.2003 № 899-IV «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков владельцам земельных долей (паев)». Какова дальнейшая судьба невостребованной земельной доли (пая)? Будет ли шанс оформить право собственности на земельную долю после 01.01.2025? Какими будут последствия для арендаторов, если владелец не оформит право собственности на нераспределенный земельный участок? Ответы на эти вопросы – в публикации Uteka-Агро.

Учредитель, председатель, члены ФХ. Как показывает практика, во многих уставах ФХ эти термины используются неправильно. Предлагаем разобраться в терминологии и определим, являются ли учредитель и председатель ФХ членами этого хозяйства.

Следующая наша консультация – для плательщиков НДС, которые своевременно не списали в бухучете суммы НДС, не подтвержденные налоговыми накладными, зарегистрированными в ЕРНН. Вы узнаете: можно ли списать сумму старого неподтвержденного налогового кредита в текущем отчетном периоде; как отразить такое списание в финансовой и налоговой отчетности предприятия?

Практически на каждом сельхозпредприятии есть сельхозтехника. Поэтому почти каждый бухгалтер имеет дело с учетом бензина или прочего топлива. Но не стоит забывать о таких расходных материалах, как смазочные (масла). Они требуют особых правил поведения, что отражается и в учете. Мы рассмотрели эти правила в статье «Смазочные материалы на сельхозпредприятии: учет и утилизация».

Среди прочего, рассмотрим также:

Обращаем внимание на выход нового спецвыпуска – «Инвентаризация в фермерских хозяйствах и частных сельхозпредприятиях: особенности проведения в 2023 году». В нем собраны наиболее актуальные материалы, посвященные основным аспектам инвентаризационного процесса: особенностям инвентаризации в военное время; инвентаризации основных средств и прочих необоротных материальных активов, биологических активов, запасов и сельхозпродукции, горюче-смазочных материалов, отходов, расчетов; инвентаризации имущества на неподконтрольной (оккупированной) территории.

В следующий раз материалы Uteka-Агро будут посвящены следующим темам:

  • расчет доли сельхозтоваропроизводства: ответы на актуальные вопросы;
  • выплата арендной платы наследнику владельца земельного участка;
  • калькулирование себестоимости картофеля.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы