Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 07.11.2023

07.11.2023 122 0 0

Добрый день, уважаемые коллеги!

Если предприятие, находясь в оккупации, не могло выполнить свои обязательства из-за форс-мажорных обстоятельств, то по общему правилу оно освобождается от выполнения своих обязанностей по договору и/или ответственности за их полное или частичное невыполнение. Но все зависит от того, как это прописано в договоре с контрагентом. Кроме того, для применения положений договора о форс-мажоре важно заранее сообщить контрагенту о том, что в связи с этими обстоятельствами предприятие не может своевременно выполнять свои обязанности. Если этого не сделать, то оно будет считаться таким, которое могло выполнять свои обязанности своевременно, а значит, освобождения от ответственности не будет. Как узнать предприятию о долгах, которые могли возникнуть у него перед контрагентами за время оккупации, рассказываем здесь.

Часто бывает сложно идентифицировать финансирование как целевое. Например, в случае пользования доступными кредитами «5-7-9» часть процентов погашает государство. В то же время, это важно, ведь доход от целевого финансирования определяется по специальным правилам НП(С)БУ 15. Мы рассказываем, что считается целевым финансированием и на какую дату признавать доход от такого финансирования, в том числе и в части НДС.

Длится последний квартал отчетного года, а значит, предприятию пора начать подводить итоги своей деятельности за год. На этой неделе мы отвечаем на вопросы, связанные с самостоятельным исправлением ошибок, повлиявших на сумму обязательств по налогу на прибыль. В частности: как повлияло возобновление течения сроков давности на определение периода, в котором можно исправить «прибыльную» ошибку; какой ранний период подпадает под налоговые сроки давности, то есть считается «открытым» для внесения исправлений; какая ответственность предусмотрена за самостоятельное исправление ошибок, допущенных в разных периодах. Ответы редакции – здесь.

При длительном хранении (особенно овощей) часть продукции портится. Поэтому возникают закономерные вопросы: как отразить в учете испорченную сельхозпродукцию; нужно ли уценивать продукцию перед продажей по сниженным ценам; как правильно списать нереализованные остатки? Ответы на эти вопросы – в нашем материале.

Среди прочего отвечаем на вопросы, поступившие в редакцию:

Также рассказываем о кардинально обновленном Законе о рекламе. Поэтому читайте статью, чтобы быть в курсе изменений и знать, к чему готовить свой бизнес.

В следующий раз Uteka-Агро расскажет:

  • о выплате арендной платы наследнику;
  • в чем разница между статусами члена ФХ, учредителя и председателя ФХ;
  • о проблемах определения МНО фермерскими хозяйствами.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория СТАНКЕВИЧ,
главный редактор Uteka-Агро, кандидат экономических наук

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы