Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Налогообложение НДС импорта лекарственных средств и медицинских изделий

06.10.2023

В соответствии с абзацем вторым пп. «в» п. 193.1 Налогового кодекса (далее – НК) ставка НДС в размере 7 % устанавливается, в частности, на операции по:

  • поставке на таможенной территории Украины (далее – ТТУ) и ввозу на ТТУ лекарственных средств (далее – ЛС), разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств (далее – ГРЛС), а также медицинских изделий, которые внесены в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения (далее – ГРМТИМН) или отвечают требованиям соответствующих технических регламентов, что подтверждается документом о соответствии, и разрешены для предоставления на рынке и/или ввода в эксплуатацию и применения в Украине;
  • поставке на ТТУ и ввозу на ТТУ ЛС, медизделий и/или медоборудования, разрешенных к применению в рамках клинических испытаний, разрешение на проведение которых дано центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование госполитики в сфере здравоохранения.

При совершении операций по поставке товаров (в т. ч. ЛС и медизделий) налогоплательщик – продавец таких товаров обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных и предоставить покупателю по его требованию (п. 201.10 НК).

При совершении операций по ввозу товаров на ТТУ оформляется таможенная декларация (п. 8 ст. 257 Таможенного кодекса).

Учитывая изложенное, операции по поставке на ТТУ и/или ввозу на ТТУ ЛС подлежат обложению НДС по ставке налога в размере 7 % при условии, что такие ЛС:

  • разрешены для производства и применения в Украине;
  • внесены в ГРЛС.

Операции по поставке на ТТУ и/или ввозу на ТТУ медизделий подлежат обложению НДС по ставке налога в размере 7 % при условии, что такие медизделия:

  • разрешены для предоставления на рынке и/или ввода в эксплуатацию и применения в Украине;
  • внесены в ГРМТИМН или отвечают требованиям соответствующих технических регламентов, что подтверждается документом о соответствии.

В случае если при совершении операций по поставке на ТТУ и/или ввозу на ТТУ ЛС/медизделий не соблюдено хотя бы одно из указанных условий, операции по поставке таких ЛС/медизделий и их ввозу на ТТУ облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 20 %.

При этом согласно п. 32 подразд. 2 разд. ХХ НК временно, на период проведения антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ, и/или введения военного положения в соответствии с законодательством, освобождаются от обложения НДС операции по ввозу на ТТУ и поставкам на ТТУ, в частности:

  • ЛС и медизделий в соответствии с пп. «в» п. 193.1 НК, предназначенных для использования учреждениями здравоохранения, участниками АТО, лицами, участвующими в осуществлении мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ, для предоставления медпомощи физлицам, которые в период проведения АТО и/или осуществления мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ, и/или введения военного положения в соответствии с законодательством получили ранения, контузии или иное повреждение здоровья, по перечню, установленному Кабмином;
  • ЛС и медизделий без госрегистрации и разрешительных документов о возможности ввоза на ТТУ, предназначенных для использования учреждениями здравоохранения, участниками АТО, лицами, участвующими в осуществлении мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ, для предоставления медпомощи физлицам, которые в период проведения АТО и/или осуществления мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ, и/или введения военного положения в соответствии с законодательством получили ранения, контузии или иное повреждение здоровья, по перечню и в объемах, установленных Кабмином.

Согласно п. 38 подразд. 2 разд. ХХ НК временно, до 31 декабря 2023 года, освобождаются от обложения НДС:

  • операции по ввозу на ТТУ ЛС, внесенных в ГРЛС, медизделий, внесенных в ГРМТИМН и/или введенных в оборот в соответствии с законодательством в сфере технического регулирования и оценки соответствия, и операции по первой поставке таких лекарственных средств, медизделий на ТТУ;
  • операции по первой поставке производителем на ТТУ ЛС, внесенных в ГРЛС, медизделий, внесенных в ГРМТИМН и/или введенных в оборот в соответствии с законодательством в сфере технического регулирования и оценки соответствия;
  • операции по поставке (передаче) ЛС и медизделий, которые были ввезены и/или поставлены на ТТУ в соответствии с п. 38 подразд. 2 разд. ХХ НК, в системе здравоохранения от центрального органа исполнительной власти Украины, который обеспечивает формирование и реализует госполитику в сфере здравоохранения, и/или от госпредприятий, созданных по приказу этого центрального органа исполнительной власти, к конечному потребителю (пациенту) в рамках исполнения бюджетных программ по обеспечению медицинских мероприятий государственных программ и/или комплексных мероприятий программного характера в сфере здравоохранения.

Освобождение от обложения НДС, предусмотренное п. 38 подразд. 2 разд. ХХ НК, применяется, если ввоз и/или поставка осуществляется на основании договоров со специализированными организациями, осуществляющими закупки, которые определены в соответствии с Законом от 25.12.2015 № 922-VIII «О публичных закупках», заключенных во исполнение соглашений между центральным органом исполнительной власти Украины, который обеспечивает формирование и реализует госполитику в сфере здравоохранения, и соответствующей специализированной организацией, осуществляющей закупки, в рамках исполнения бюджетных программ по обеспечению медицинских мероприятий госпрограмм и/или комплексных мероприятий программного характера в сфере здравоохранения.

В случае нарушения целевого использования ЛС и медизделий, ввозимых на ТТУ и/или поставляемых на ТТУ в соответствии с п. 38 подразд. 2 разд. ХХ НК, налогоплательщик обязан увеличить налоговые обязательства по результатам налогового периода, на который приходится такое нарушение, на сумму НДС, которая должна была быть уплачена в момент ввоза (начислена в момент поставки) таких ЛС и медизделий, а также несет ответственность в соответствии с законодательством.

Перечень ЛС и медизделий, закупаемых на основании соглашений по закупке со специализированными организациями, осуществляющими закупки, и порядок ввоза, поставки и целевого использования ЛС, медизделий, которые освобождаются от обложения НДС в соответствии с п. 38 подразд. 2 разд. ХХ НК, определяются Кабмином.

В соответствии с п. 381 подразд. 2 разд. XX НК временно, до 31 декабря 2023 года, освобождаются от обложения НДС:

1) операции по ввозу на ТТУ ЛС, медизделий и вспомогательных средств к ним, закупаемых за счет госбюджета лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по здравоохранению;

2) операции по ввозу на ТТУ ЛС, медизделий и вспомогательных средств к ним, закупаемых за счет госбюджета лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по здравоохранению. При этом нормы п. 198.5 и ст. 199 НК не применяются;

3) операции по безвозмездной поставке (передаче) лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, ЛС, медизделий и вспомогательных средств к ним, которые были ввезены и/или поставлены на ТТУ в соответствии с пп. 1 и 2 п. 381 подраздел. 2 разд. XX ПК, в пользу структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций или субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на проведение хоздеятельности по медицинской практике;

4) операции по безвозмездной поставке (передаче) ЛС, медизделий и вспомогательных средств к ним, которые были ввезены и/или поставлены (переданы) на ТТУ согласно пп. 1–3 п. 381 подразд. 2 разд. XX НК, в случае осуществления перераспределения таких ЛС, медизделий и вспомогательных средств к ним в установленном законодательством порядке между структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций и/или субъектами хозяйствования, имеющими лицензию на проведение хоздеятельности по медицинской практике;

5) операции по безвозмездной поставке (передаче) в системе здравоохранения к конечному потребителю (пациенту), в том числе с целью предоставления необходимых медуслуг и ЛС, предусмотренных программой медицинских гарантий, ЛС, медизделий и вспомогательных средств к ним, которые были ввезены и/или поставлены (переданы) на ТТУ в соответствии с пп. 1–4 п. 381 подразд. 2 разд. XX НК, структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций или субъектами хозяйствования, имеющими лицензию на проведение хоздеятельности по медицинской практике.

Освобождение от обложения НДС, предусмотренное п. 381 подразд. 2 разд. XX НК, применяется, если ввоз и/или поставка (передача) лекарственных средств, медизделий и вспомогательных средств к ним осуществляется за счет госбюджета на выполнение соответствующих соглашений (договоров), заключенных лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, в рамках выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по здравоохранению.

Перечень ЛС, медизделий и вспомогательных средств к ним, закупаемых за счет госбюджета для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по здравоохранению, и порядок их ввоза, поставки и целевого использования, а также распределения (перераспределения) между структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций и/или субъектами хозяйствования, имеющими лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, утверждаются Кабмином.

В случае нецелевого использования ЛС, медизделий и вспомогательных средств к ним согласно п. 381 подразд. 2 разд. XX НК налогоплательщик обязан увеличить налоговые обязательства по результатам налогового периода, на который приходится такое нарушение, на сумму НДС, которая должна была быть уплачена при ввозе на ТТУ (поставке на ТТУ) таких ЛС, медизделий и вспомогательных средств к ним, а также уплатить пеню в соответствии с законом.

ГУ ГНС в Житомирской области

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
06.05.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели Принят закон об обмене информацией и приостановке действия трудового договора Классификатор профессий и квалификационные характеристики объединили с Реестром квалификаций: Закон подписан В ГНС будут подавать информацию о банковских счетах не только СХД, а т...
27.02.2025
Хранение и использование горючего на предприятии в 2025 году: учет, налоги и документальное оформление
Марафон-2025: главные бухгалтерские акценты года У субъектов хозяйствования, использующих в своей деятельности транспортные средства, другие машины и механизмы, потребляющие топливо, постоянно возникают вопросы, связанные с учетом и документальным оформлением операций с таким горючим, а также с изме...
14.02.2025
Изменения в законодательстве с 10 по 14 февраля 2025 года
Кабмин утвердил изменения к Порядку предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней Внесены изменения в постановление КМУ от 14.04.1997 № 346 «Об утверждении Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней рук...
Новое
09.05.2025
Минагрополитики осуществляет мониторинг соответствия критически важных предприятий Критериям
Минагрополитики настаивает на неукоснительном соблюдении требований законодательных и других нормативно-правовых актов в течение деятельности предприятий с даты принятия решения об определении их критически важными. Больше по теме: Бронирование военнообязанных работников агропромышленного сектора В...
09.05.2025
Сколько получит пенсионер в случае благотворительного пожертвования от юрлица
Если благотворительное пожертвование адресное, 70 % суммы выплачивается пенсионеру, 30 % суммы направляется в бюджет ПФУ и используется как финансовый ресурс на выплату пенсий. Больше по теме: Договор пожертвования К финансированию пенсионных выплат на благотворительной основе может приобщиться люб...
09.05.2025
Инструктаж по охране труда при надомной или дистанционной работе
Больше по теме: Изменения относительно дистанционной и надомной работы В организации работает три человека (начальник и 2 главных специалиста). В настоящее время стоит вопрос о прохождении обучения по охране труда (ОТ): должен ли проходить начальник организации или специалист, занимающийся раз...
Лучшие материалы
Центр уведомлений