Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (31.01-04.02.2022)

07.02.2022 262 0 0

Изменения в законодательстве с 31 января по 04 февраля 2022 года

Важные разъяснения госорганов на 04 февраля 2022 года

Документы, вступившие в силу с 31 января по 04 февраля 2022 года

О чем нужно знать на этой неделе?

В каких случаях бумажные больничные будут выдаваться до 1 мая

Продлена до 1 мая 2022 года выдача больничных в исключительных случаях, предусмотренных пп. 1–4 п. 8 данного приказа, а именно если:

  • нужно продлить или закрыть больничный, выданный в бумажной форме до 1 октября 2021 года;
  • истек 7-дневный срок, в течение которого врач может внести изменения в медзаключение в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения (далее – Реестр). В этом случае решение о выдаче больничного будет принимать врачебно-консультативная комиссия заведения здравоохранения, а при ее отсутствии – главный врач;
  • происходит усыновление ребенка в течение двух месяцев с даты его рождения, указанной в свидетельстве о рождении. Больничный выдается на основании решения суда об усыновлении и свидетельства о рождении;
  • возникли технические проблемы с передачей данных, что делает невозможным формирование э-больничного в течение 7 дней с даты создания медзаключения до момента устранения таких проблем.

Какие субъекты хозяйствования и в каких случаях не должны представлять форму №20-ОПП

Уведомление по ф. №20-ОПП предоставляется налогоплательщиками при наличии объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением.

Информация об объектах налогообложения, таких как товары, доход (прибыль) или его часть, обороты по реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг) отражаются в соответствующей налоговой отчетности налогоплательщика (налоговая декларация по налогу на прибыль, по налогу на добавленную стоимость, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса и другие), поэтому о таких объектах налогообложения не нужно сообщать в Уведомлении по ф. №20-ОПП.

Что делать, если подтвердили COVID: алгоритм от Минздрава

В первую очередь, при получении положительного теста необходимо оставаться дома и ограничить контакты с другими людьми. При этом сообщить лицам, с которыми вы лично встречались накануне о положительном результате теста. После необходимо связаться с семейным врачом.

Суд признал противоправным постановление Кабмина о сокращении срока действия моратория на налоговые проверки

В ходе судебного заседания 26 января 2022 года суд объявил вступительную и резолютивную часть решения, которым признал противоправным и недействительным постановление КМУ от 03.02.2021 № 89 «О сокращении срока действия ограничения в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок».

Важно:

Отчетность напечатана раньше, чем подана: могут ли ее не признать

Если реквизит «дата представления» не совпадает с датой фактического представления декларации (т.е. декларация напечатана раньше, чем подана) контролирующий орган обязан предоставить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа.

Рекомендации от ГНС по заполнению налоговой декларации по плате за землю

В целях обеспечения правильного декларирования налоговых обязательств по плате за землю за 2022 год Главное управление ГНС в Ровенской области обращает внимание налогоплательщиков на основные особенности установленного порядка заполнения налоговой декларации по плате за землю.

Изменения-2022: проведение документальных и фактических проверок налогоплательщиков

Внесены изменения в подпункт 17.1.17 пункта 17.1 статьи 17 пункта 20.1 статьи 20 Налогового Кодекса Украины путем дополнения новым подпунктом 20.1.48 и предоставляется право налогоплательщикам, а также контролирующим органам открыто осуществлять звукозапись, фото-, видео- фиксацию и использовать такую ​​мультимедийную информацию (фото, видео, звукозапись) во время проведения проверок.

Изменения в учете при предоставлении безвозвратной финансовой помощи в 2022 году

Закон Украины от 30.11.2021 № 1914-ІХ расширил перечень лиц, осуществление операций с которыми по предоставлению им безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг) требует от плательщика налога на прибыль предприятий увеличения финансового результата до налогообложения соответствующего налогового (отчетного) периода в размере такой перечисленной безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг).

Актуально:

Обязательно ли создавать Z-отчет, если в течение дня расчетные операции не производились?

Если в течение дня расчетные операции не производились, но были совершены через РРО и/или ПРРО операции «служебное внесение» и «служебная выдача», то печатание (создание) Z-отчета в конце рабочего дня не является обязательным.

Как правильно составить графиков отпусков: консультирует Гоструда

Очередность предоставления отпусков работников определяется графиками, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным отделом всех работников.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы