Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Коммерция от 27.09.2022

27.09.2022 178 0 0

Уважаемые коллеги!

На этой неделе истекает срок предоставления отчетности по ТЦО. Поэтому в Uteka-Коммерция для тех, кто должен подавать такую отчетность, мы рассказали: какую именно отчетность подавать и в какие сроки; какие отчеты подаются впервые и при каких условиях; какие особенности и налоговые последствия отражения самостоятельных ТЦО-корректировок будут в декларации по налогу на прибыль.

Сегодня многих субъектов торговли беспокоит вопрос применения штрафов за отсутствие РРО/ПРРО во время войны. Угрожают ли таким нарушителям санкции сейчас и будут ли их применять после окончания военного положения? Мы проанализировали нормы законодательства и ответили касательно возможных штрафов как во время военного положения, так и после его окончания.
 
Также не менее интересен вопрос о сроке отражения налогового кредита на основании налоговой накладной. Напомним, что с 1 января действуют изменения, внесенные в п. 198.6 НК, которыми был сокращен срок для отражения налогового кредита на основании НН. А еще на период действия военного положения было прекращено течение некоторых сроков, установленных 
НК, но имеет ли это отношение к п. 198.6 НК? Мы подробно рассмотрели эту тему и высказали свое мнение.

Из-за войны многие украинские предприниматели выехали за границу, в частности в страны ЕС, где получили статус временной защиты. Этот статус позволяет предпринимателю не только дистанционно работать по законодательству Украины в пределах своей привычной хозяйственной деятельности, но и легально трудоустроиться в стране временного пребывания, то есть получать иностранные доходы. Конечно, возникают вопросы: налоговым резидентом какой страны считается предприниматель, может ли он через 183 дня пребывания за границей работать как в Украине, так и в другой стране, где он должен платить налоги? Мы ответили на эти вопросы, надеюсь, вам будет интересно.

В сентябре 2022 года стартовал новый этап малой приватизации в период военного положения по новым правилам. Узнайте ответы на следующие вопросы: какие объекты подпадают под малую приватизацию; какая процедура участия в покупке (аукционе); есть ли требования по участию; где можно просмотреть объекты для приватизации и т. п.

На следующей неделе мы готовим для вас много интересного, в частности:

  • как подтвердить отсутствие налогового долга и спишутся ли автоматически начисленные штрафы;
  • каковы сроки давности по трудовым спорам с учетом изменений в КЗоТ;
  • где сейчас можно взять выписку из ЕГРПОУ;
  • как составить РК при возврате товаров или средств и какая сумма должна быть возвращена с НДС или без, если контрагент – плательщик ЕН по ставке 2 %;
  • хостинг нерезиденту: нужно ли платить налог на репатриацию.

 Полезного чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы