Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора от 30.01.2024

30.01.2024 183 0 0

Уважаемые коллеги!

Сейчас бухгалтеры готовятся к подаче финансовой отчетности за 2023 год, поэтому мы напомнили вам, на что следует обратить внимание и как действовать в нестандартных ситуациях.

Состав, порядок и сроки подачи финансовой отчетности предприятиями установлены Законом от 16.07.1999 № 996-XIV и Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 28.02.2000 № 419. Читайте по ссылке.

Рост доходов и/или уменьшение расходов отчетного периода приводит к увеличению прибыли/уменьшению убытка предприятия. И наоборот, снижение доходов и/или увеличение расходов ведет к уменьшению прибыли/увеличению убытка. При этом влияние отдельных видов доходов и расходов на финансовый результат до налогообложения предприятия, а следовательно, и на сумму налога на прибыль у плательщиков этого налога может нивелироваться налоговыми разницами, предусмотренными Налоговым кодексом. Мы показали на примерах, какие именно доходы и расходы могут в той или иной степени влиять на финрезультат до налогообложения за отчетный период, определенный в бухучете.

Во время составления финансовой отчетности за 2023 год выяснилось, что по итогам года предприятие имеет убытки. Можно ли временно не отражать в учете «лишние» расходы, чтобы «получить» в отчетности прибыль? Чем угрожает такое искажение показателей? Читайте по ссылке.

После окончания срока представления отчетности за год предприятием была выявлена ошибка в финансовой отчетности, а в декларации по налогу на прибыль ошибки нет. Может ли предприятие подать уточняющую финансовую отчетность? Ответ за этот вопрос здесь.

При составлении финансовой отчетности за 2023 год предприятие выявило, что показатель чистой прибыли (убытка) в Отчете о финансовом результате (Отчете о совокупном доходе) (форма № 2) не совпадает с показателями прироста нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в Балансе (Отчете о финансовом состоянии) (форма № 1). Означает ли это, что при заполнении отчетности предприятие допустило ошибку? Подробнее читайте по ссылке.

В течение 2023 года предприятие получало и использовало средства целевого финансирования. Мы объяснили, как следует отразить эти суммы в форме № 1 «Баланс» за отчетный год.

Предприятие – плательщик налога на прибыль (чистый доход не превышает 40 млн грн, относится к категории микропредприятий) было плательщиком единого налога по ставке 2 % в период с 01.06.2023 по 31.07.2023. Мы рассказали, в каком порядке этому предприятию нужно заполнять и подавать финотчетность за 2023 год.

Может ли предприятие (которое относится к средним) во время военного положения не обнародовать и не подавать в ГНС финотчетность вместе с аудиторским выводом? Не было ли отсрочки или отмены этого требования? Узнайте об этом, пройдя по ссылке.

На будущей неделе в публикациях Uteka-Коммерция вас ожидает «инструктаж» по составлению отчетности по налогу на прибыль. Поговорим о том, как заполнить:

  • строки 01 и 02 декларации;
  • приложение ПП;
  • приложение ДІЯ;
  • отчетность КИК.

Полезного вам чтения!

 

С уважением
Зинаида ОМЕЛЬНИЦКАЯ,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы