Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора от 23.01.2024

23.01.2024 60 0 0

Уважаемые коллеги!

27 декабря 2023 года правительством была утверждена Национальная стратегия доходов на 2024–2030 годы. Сразу заметим, что это не нормативный документ, а только план, так называемая дорожная карта. То есть эта стратегия может изменяться, и в том числе – под воздействием бизнес-сообщества. Поэтому мы решили немного поговорить на эту тему с юристом. Он ответил на вопрос, будут ли облагаться НДФЛ денежные средства, которые поступают на банковские счета физлиц, то есть на их карточки, а также аргументировал, почему объяснение Минфина – это очередная манипуляция.

Невзирая на намерение КМУ ввести ежемесячную отчетность по НДФЛ, ВС и ЕСВ, в 2024 году пока все осталось, как и раньше. Соответственно подаем Объединенный отчет за отчетный квартал по действующей форме. Мы подготовили ответы на самые распространенные вопросы относительно его подачи и напомнили правила заполнения.

Предприятие оказало в 2023 году безвозвратную финансовую помощь другому предприятию, которое является для него связанным лицом (один владелец на два предприятия). Предприятие – получатель финпомощи по результатам 2022 года имело убыток (показатель строки 4 декларации о налоге на прибыль является отрицательным). Может ли предприятие – предоставитель финпомощи в таком случае не делать никаких корректировок финрезультата? Ответ здесь.

На практике предприятие часто арендует имущество не с начала месяца. В каком размере следует платить арендную плату за первый неполный месяц аренды – в полной сумме или пропорционально дням фактической аренды? И как потом осуществлять оплату – в зависимости от количества дней в месяце или в фиксированной сумме независимо от количества дней в месяце? Ответы на эти вопросы вы найдете, пройдя по ссылке.

Юрлицо – плательщик налога на прибыль, микропредприятие, является владельцем корпоративных прав (части в уставном капитале) ООО, которое расположено на временно оккупированной территории (в г. Луганске). Никакой информации об этом ООО у инвестора не было с 2014 года. Юрлицо-инвестор не имеет существенного влияния на эмитента. Мы ответили на вопрос, как инвестору отражать такую финансовую инвестицию.

Предприятие – плательщик налога на прибыль, которая корректирует финрезультат на все разницы, занимается куплей-продажей оборудования. Руководством принято решение один экземпляр оборудования использовать в качестве демонстрационного с возможностью тестирования потенциальными покупателями. Оборудование установлено в арендованном для этих целей помещении. Можно ли в такой ситуации перевести демонстрационный экземпляр оборудования в состав основных средств, а начисленную амортизацию включать в расходы? Подробные ответы вы найдете здесь.

На будущей неделе в публикациях Uteka-Коммерция поговорим на тему годовой финотчетности. В частности, ответим на вопросы:

  • если в финотчетности не отражать все расходы, чем это угрожает;
  • где именно в финотчетности отражать целевое финансирование;
  • какой комплект годовой финотчетности, каким органам и в какие сроки нужно подать;
  • можно ли уточнить показатели финотчетности?

Полезного вам чтения!

 

С уважением
Зинаида ОМЕЛЬНИЦКАЯ,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы