Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора от 17.10.2023

17.10.2023 50 0 0

Уважаемые коллеги!

Вкратце ознакомлю вас с темами публикаций на этой неделе.

Приближается срок сдачи отчетности за ІІІ квартал, поэтому мы рассмотрели вопросы, связанные с представлением отчетности по налогу на прибыль, а именно: кто должен представить декларацию по налогу на прибыль за три квартала 2023 года; в какой срок; по какой форме отчитываться, какие изменения ожидаются; каковы особенности заполнения декларации для плательщиков, которые вернулись 01.08.2023 с единого налога по ставке 2 %; как учесть разницы, которые уже действуют, но отдельных строк в приложении PI для них еще нет; как сформулировать объяснения к декларации; какая ответственность предусмотрена за непредставление или за несвоевременное представление декларации. Ответы здесь.

Предприятие в прошлом году оказало услуги заказчику, но письменный договор не заключало, был оформлен только счет на оплату и акт приемки-передачи оказанных услуг. Заказчик перечислил предприятию частичную предоплату, но остаток задолженности не погасил до сих пор. На телефонные звонки не реагирует. Может ли предприятие взыскать сумму долга с заказчика, если письменного договора с ним нет? Узнайте об этом, пройдя по ссылке.

Вопрос трудоустройства лиц с инвалидностью является важным для общества, особенно в условиях войны. Однако на практике работодателям при всем желании не всегда удается выполнить требования, установленные Законом от 21.03.1991 № 875-XII, а освобождение от штрафов – не предусмотрено. Мы рассказали, как обжаловать в судебном порядке несправедливое, на взгляд работодателя, наложение административно-хозяйственных санкций за невыполнение норматива по трудоустройству лиц с инвалидностью.

Можно ли принять на работу или уволить работника в выходной день предприятия? Не будет ли Гоструда считать увольнение или прием на работу, датированные выходным днем, нарушением трудового законодательства? Подробный ответ юриста здесь.

Торговые сети часто предлагают приобрести сертификаты, за счет которых потом можно купить товар или заказать услугу. Очень часто такие сертификаты покупают как подарок, чтобы человек сам выбрал понравившиеся товар или услугу. Субъект хозяйствования может продавать такие сертификаты как физлицам, так и другим СХ (например, если предприятие приобретет сертификаты в подарок своим работникам). Мы рассмотрели, как продавцу подарочных сертификатов оформить чеки РРО/ПРРО и налоговые накладные в случае продажи сертификатов как конечным потребителям, так и юрлицам, и при продаже товаров (услуг) с оплатой такими сертификатами. Читайте об этом здесь.

Изза колебания валютного курса изменяется сумма инвалютной дебиторской задолженности при ее пересчете в гривневый эквивалент на дату баланса. А вместе с ней изменяется и сумма резерва сомнительных долгов (далее – РСД), сформированного под такую задолженность. При этом нормы п. 139.2 НК требуют корректировать финрезультат до налогообложения на сумму увеличения или уменьшения РСД. Однако у отдельных плательщиков налога на прибыль возникли сомнения: действительно ли нужно применять такие корректировки в случае, если сумма РСД меняется из-за колебания валютного курса? Или же такой случай не подпадает под норму п. 139.2 НК? Мы покажем, что происходит в учете плательщика в случае осуществления корректировок согласно п. 139.2 НК и всегда ли они обязательны к применению.

Во время войны, к сожалению, легко утратить документы, а это добавляет проблем. Например, если человеку нужно оформлять пенсию, можно ли обойтись без трудовой книжки? Как подтвердить свой стаж? Ответ здесь.

На будущей неделе в Uteka-Коммерция рассмотрим вопросы, связанные с ежегодной инвентаризацией, а именно:

  • в чем заключаются особенности проведения инвентаризации во время военного положения;
  • нужно ли проводить инвентаризацию, если у юрлица только один работник (директор);
  • как провести инвентаризацию резерва оплаты отпусков с учетом изменений, внесенных в Порядок № 100.

Полезного вам чтения!

С уважением
Зинаида ОМЕЛЬНИЦКАЯ,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы