В Верховной Раде Украины зарегистрирован новый законопроект об оценке имущества (регистр. №13435).
«Это очередная сложная системная реформа, изменяющая правила игры в сфере оценки в Украине. Самое главное изменение – переход на европейские и международные стандарты оценки, – рассказывает инициатор законопроекта, заместитель Председателя Комитета по экономическому развитию Алексей Мовчан.
Сегодня в Украине в сфере оценки имущества действуют стандарты еще с 2000-х годов – они давно не отвечают современным реалиям. Из-за этого – сплошная неразбериха. Один и тот же объект могут оценить по-разному, все зависит от того, кто именно оценивает: оценщик, земельник или судебный эксперт.
Бывает, чтобы оценить одну недвижимость, нужны две отдельные оценки: сначала на здание, потом на землю. И эти оценки еще не всегда совпадают между собой. Это дорого, долго и совсем нелогично. Люди тратят лишние деньги, а бизнес – время.
Плюс ко всему, у нас есть международные обязательства – Украина пообещала Международному валютному фонду перейти на европейские правила в этой сфере. Потому что без этого нам труднее будет привлекать инвестиции. Иностранные партнеры хотят видеть ясную, прозрачную и единую систему. А сейчас у нас – кто в лес, кто за дровами. Поэтому пора навести в этой сфере порядок.
https://www.rada.gov.ua