Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Об утверждении Изменений в Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете

28.02.2023

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

ПРИКАЗ

от 28.12.2022 г. № 467

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины
22 февраля 2023 г. под № 323/39379

  Об утверждении Изменений в Положение
  о документальном обеспечении записей
  в бухгалтерском учете

Согласно статье 6 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" и подпункта 5 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20 августа 2014 № 375,

ПРИКАЗУЮ:

1. Утвердить Изменения в Положение о документальном обеспечении прилагаемых записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24 мая 1995 года № 88, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 05 июня 1995 года за № 168/704.

2. Департамента методологии бухгалтерского учета и нормативного обеспечения аудиторской деятельности в установленном порядке обеспечить:

представление этого приказа в государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины;

обнародование этого приказа.

3. Этот приказ вступает в силу дня официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Воробей С.И.

Министр
Сергей МАРЧЕНКО

СОГЛАСОВАНО:
Министр внутренних дел Украины
Денис Монастырский
Председатель Государственной
службы статистики Украины
Игорь ВЕРНЕР

УТВЕРЖДЕНО
Приказ Министерства финансов Украины
28 декабря 2022 года № 467

Изменения
в Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете


1. В главе 1:

дополнить после пункта 1.1 пунктом 1.2 следующего содержания:

“1.2. В настоящем Положении термины употребляются в следующих значениях:

первичные документы – это документы, созданные в бумажной или электронной форме, содержащие сведения о хозяйственных операциях;

регистры бухгалтерского учета (учетные регистры) – это носители информации, составленные в бумажной или электронной форме, предназначенные для хронологического, систематического или комбинированного накопления, группирования и обобщения информации из первичных документов, принятых к учету. Регистры бухгалтерского учета (учетные регистры) могут быть представлены в виде сведений, ордеров, книг, журналов и т.п.

Другие термины в настоящем Положении используются в значениях, определенных Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета в государственном секторе и международными стандартами финансовой отчетности.

В этой связи пункты 1.2, 1.3 считать соответственно пунктами 1.3, 1.4;

в пункте 1.4:

в абзаце первом второе предложение исключить;

в абзаце втором слово "указанную" заменить словом "украинский".

2. В главе 2:

пункт 2.1 исключить.

В этой связи пункты 2.2 – 2.18 считать соответственно пунктами 2.1 – 2.17;

в пункте 2.2:

абзац второй исключить;

после абзаца первого дополнить новыми абзацами следующего содержания:

Первичные документы, созданные автоматически в электронной форме программным обеспечением информационно-коммуникационной системы, применяются в бухгалтерском учете при наличии наложенной электронной подписи или печати с соблюдением требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте.

При составлении и хранении первичных документов и регистров бухгалтерского учета с использованием электронных средств обработки информации предприятие обязано за свой счет изготовить их копии на бумажных носителях по требованию других участников хозяйственных операций, а также правоохранительных органов и соответствующих органов в пределах их полномочий, предусмотренных законам.

Копии первичных документов и регистров бухгалтерского учета могут быть изъяты у предприятия только по решению соответствующих органов, принятым в пределах полномочий, предусмотренных законами. Обязательным является составление реестра документов, изымаемых в порядке, установленном законодательством.

Изъятие оригиналов таких документов и регистров запрещается, кроме случаев, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством.”;

в пункте 2.3:

в абзаце первом после слов "должности и фамилии" дополнить словами "(кроме первичных документов, требования к которым устанавливаются Национальным банком Украины)";

в абзаце втором:

после слов "дополнительные реквизиты:" дополнить словом "печать,";

слова "Государственного реестра" заменить словами "Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований";

в пункте 2.5:

в абзаце втором:

слово "документооборота" заменить словом "документооборота";

слово "учетных" (в двух случаях) исключить;

в пункте 2.7 слово "предусматриваются" заменить словами "могут предусматриваться";

в пункте 2.8 слова "с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной финансовой политики" заменить словами "с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере организации и

контроля за изготовлением документов строгой отчетности”;

пункт 2.9 выложить такой редакции:

“2.9. Записи в первичных документах, регистрах бухгалтерского учета, созданных в бумажной форме, должны производиться только в темном цвете чернилами, пастой шариковых ручек.

Записи в первичных документах, созданных в электронной форме, осуществляются с помощью электронных средств обработки информации и другими средствами, которые обеспечили бы сохранение этих записей в течение установленного срока хранения документов и предотвратили внесение несанкционированных и незаметных исправлений.”.

3. В главе 3:

пункт 3.1 исключить.

В этой связи пункты 3.2 – 3.7 считать соответственно пунктами 3.1 – 3.6;

в абзаце втором пункта 3.4 слово "учетных" (в двух случаях) исключить.

4. Главу 4 выложить такой редакции:

“4. Устранение ошибок в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета

4.1. В тексте и данных первичных документов, регистров бухгалтерского учета и отчетности подчистки и неоговоренные исправления не допускаются.

4.2. Ошибки в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета, составленные в бумажной форме, исправляются способом "красного стороны" либо дополнительных бухгалтерских проводок, либо корректурным способом.

4.3. Исправление ошибок в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета, составленных в бумажной форме, с использованием способа "красного сторно" осуществляется путем внесения неправильной записи (корреспонденции счетов или суммы) красными чернилами, пастой шариковых ручек и т.п., что означает отрицательные числа, которые в итоге высчитываются. Одновременно под записью красным цветом чернилами, пастой шариковых ручек и т.д. темного цвета осуществляется вторая запись с указанием правильной корреспонденции счетов или суммы.

4.4. Устранение ошибок в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета, составленных в бумажной форме, с использованием корректурного способа осуществляется путем зачеркивания неправильного текста или цифры и над зачеркнутым надписывается правильный текст или цифры. Зачеркивание осуществляется одной чертой так, чтобы можно было прочесть исправленное.

4.5. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета, составленных в бумажной форме, с использованием способа дополнительных бухгалтерских проводок осуществляется путем внесения дополнительной корреспонденции счетов на сумму, разницу между правильной и отраженной в этих регистрах.

4.6. Ошибки в регистрах бухгалтерского учета за истекший отчетный период исправляются методом сторно. Этот способ предполагает составление бухгалтерской справки, в которую ошибка (сумма, корреспонденция счетов) заносится красными чернилами, пастой шариковых ручек и т.п. или со знаком "минус", а исправление (сумма, корреспонденция счетов) заносится чернилами, пастой шариковых ручек и т.д. темного цвета. Внесением этих данных в регистр бухгалтерского учета в месяце, в котором обнаружена ошибка, ликвидируется неправильная запись и отображается правильная сумма и корреспонденция счетов бухгалтерского учета. Справка должна приводить причину ошибки, ссылки на документы и регистры бухгалтерского учета, в которых допущена ошибка, и подписывается работником, составившим справку, и после ее проверки – главным бухгалтером.

4.7. Исправление ошибки в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета, составленных в бумажной форме, должно быть оговорено надписью "исправлено" и подтверждено подписями лиц, подписавших этот документ, с указанием даты исправления.

4.8. В документах, которыми оформлены кассовые и банковские операции и операции с ценными бумагами, поправка не допускается.

4.9. Ошибки в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета, составленные в электронной форме, исправляются способом стороны или дополнительных бухгалтерских проводок.

Исправление ошибок в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета, составленных в электронной форме, способом предусматривает осуществление обратной записи на величину ошибки и одновременное указание правильной суммы.

4.10. В первичных документах и регистрах бухгалтерского учета, составленных в электронной форме, при исправлении ошибок должна быть сохранена исправляемая информация и содержаться сведения о дате исправления, должностях и фамилиях лиц, личной подписи или других данных, позволяющих идентифицировать лиц, составившим исправленный электронный документ.

4.11. Исправления вносятся в первичные документы и регистры бухгалтерского учета в том отчетном периоде, в котором обнаружены ошибки.”.

5. В абзаце третьем пункта 6.10 главы 6 слова “территориальному органу центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую политику, государственную политику в сфере государственной таможенной дела, государственную политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, государственную политику в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового, таможенного законодательства, а также законодательства по вопросам с

платы единого взноса” заменить словами “территориальным органам центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую политику, государственную политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, и центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную таможенную политику, государственную политику в сфере борьбе с правонарушениями при применении законодательства по вопросам таможенного дела”.

6. В тексте настоящего Положения слова "учетные регистры" во всех падежах и числах заменить словами "регистры бухгалтерского учета" в падежах и числах.

Директор Департамента
методологии бухгалтерского учета
и нормативного обеспечения
аудиторской деятельности
Людмила ГАПОНЕНКО

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
20.02.2026
Изменения в законодательстве с 16 по 20 февраля 2026 года
Правительство ввело оценку результативности инвестиционных проектов Кабинет Министров Украины утвердил новые правила, по которым будут оцениваться результативность публичных инвестиционных проектов после их завершения. Правительство обновило правила закупки подержанных транспортных средств для вое...
12.12.2025
НБУ сохранил учетную ставку на уровне 15,5%
Размер учетной ставки НБУ, % Правление Национального банка приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 15,5%. На фоне сохранения проинфляционных рисков, в частности, связанных с будущим международным финансированием, такое решение необходимо для поддержания привлекательности гривневых инструм...
26.12.2025
Письмо МФУ: о планировании, подготовке и реализации публичных инвестиционных проектов и программ публичных инвестиций на региональном и местном уровнях
МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ ЛИСТ від 19.12.2025 р. № 55000-11/754-ЗПІ/751   Міністерство фінансів України розглянуло [...] запит [...] та повідомляє. Планування, підготовка та реалізація публічних інвестиційних проектів та програм публічних інвестицій на регіональному та місцевому рівнях...
Новое
27.02.2026
Изменения в законодательстве с 23 по 27 февраля 2026 года
Комплексное обновление системы публичных закупок: Комитет экономического развития поддержал законопроект №11520 23 февраля Комитет по экономическому развитию принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины принять во втором чтении и в целом евроинтеграционный законопроект о публичных закупках (...
26.02.2026
Комплексное обновление системы публичных закупок: Комитет экономического развития поддержал законопроект №11520
23 февраля Комитет по экономическому развитию принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины принять во втором чтении и в целом евроинтеграционный законопроект о публичных закупках (регистр. № 11520). Этот акт предусматривает комплексное обновление системы публичных закупок с учетом европейски...
25.02.2026
Ужесточение защиты прав малолетних и несовершеннолетних лиц, имеющих право на назначение и получение единовременной денежной помощи
Вскоре Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект об усилении защиты прав малолетних и несовершеннолетних лиц, имеющих право на назначение и получение единовременного денежного пособия (регистр. № 14248). Комитет по социальной политике и защите прав ветеранов рекомендует Парламенту принять этот ...