Об этом отметила Председатель НАГС Наталья Алюшина на заключительном заседании Консультативного комитета Проекта Структуры ООН Женщины «Трансформационные подходы к достижению гендерного равенства в Украине».
По словам Натальи Алюшиной, проекты, реализуемые в партнерстве, создали прочную экспертную базу и подготовили когорту высококвалифицированных специалистов в сфере гендерного мейнстриминга и гендерно ориентированного бюджетирования.
«НАДС, Высшая школа публичного управления в сотрудничестве с Представительством ООН Женщины в Украине системно реализуют мероприятия, направленные на обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин, а также преодоление всех форм дискриминации по признаку пола в сфере государственной службы. Совместные образовательные инициативы позволили усилить возможность государственных служащих учитывать гендерную составляющую в процессе формирования и реализации государственной политики. В частности, совместно с ООН Женщины за последние годы разработано и внедрено 10 учебных программ, охватывающих актуальные темы. В рамках государственного заказа по этим программам повысили квалификацию 2252 публичных служащих», - отметила Наталья Алюшина.
В целях расширения возможностей самообразования публичных служащих совместно с ООН Женщины созданы онлайн-курсы:
По этим курсам почти 8 тысяч человек повысили квалификацию.
В рамках Летней школы тренерского мастерства подготовлено 96 тренеров по программам по вопросам:
Отдельно Наталья Алюшина отметила, что ООН «Женщины» является многолетним соорганизатором и участником ежегодного международного Ришелье-форума публичной службы. В рамках мероприятия проводится отдельный международный семинар, посвященный обсуждению актуальных вопросов реализации гендерной политики. ООН Женщины также являются постоянным партнером Всеукраинского конкурса творческих работ среди молодежи, номинация «Равные права и возможности женщин и мужчин» стабильно пользуется популярной среди участников и участниц.
Напомнила Глава Агентства и о совместной работе над тематическим образовательным сериалом «Украинские герои и героини: от прошлого к настоящему». Он создан с целью осмысления истории нацио- и создания государства сквозь призму деятельности известных личностей. Сериал может быть использован как в программах повышения квалификации публичных служащих, так и в образовательных целях в контексте гражданского образования.
В заключение Наталья Алюшина подчеркнула необходимость поддержки ключевых процессов после 2025 года. Она призвала поддерживать образовательные программы, ориентированные на гендерно-ответственное восстановление, планирование и бюджетирование регионов и общин и интеграцию гендерного подхода в процесс вступления в ЕС.
«Уверена, что синергия наших усилий является залогом постоянства достигнутых результатов. Мы готовы продолжать это важное сотрудничество, поскольку вызовы, связанные с гендерным равенством в условиях войны и восстановления, только растут. Совместная работа позволила нам добиться трансформационных результатов, и мы готовы продолжать это важное дело», – подытожила Глава НАДС.
Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы