Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по учету трудовой деятельности работника в электронной форме» от 5.02.2021 № 1217-IX, действующему с 10.06.2021, внесены изменения в Кодекс законов о труде Украины.
В новой редакции ст.48, в частности, указано: «Учет трудовой деятельности работника осуществляется в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в порядке, определенном».
Законом предоставлено гражданам пять лет на перевод бумажных трудовых книжек в электронный формат, указанный срок истекает 10 июня 2026 года.
Несвоевременная оцифровка грозит потерей страхового стажа, сокращением срока стажа и задержкой оформления пенсии.
Это имеет значение, поскольку потеря бумажной книги, особенно возможно в условиях военного положения, не будет способствовать быстрому решению вопроса пенсионного обеспечения и подтверждению стажа до 2004 года.
Принимая во внимание предварительные разъяснения, для проверки правильности внесенных данных гражданам нужно создать личный кабинет на портале Пенсионного фонда или в приложении перейти в раздел «Электронная трудовая книжка» и проверить оцифрованные записи. В случае ошибок или незанесенных данных можно подать обращение по системе.
В 2026 году минимальные требования к стажу будут следующими:
Действующим законодательством установлено, что страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, в том числе по данным о трудовой деятельности работников, внесенными в соответствии с Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», а за периоды реестра общеобязательного государственного социального страхования – в порядке и на условиях, предусмотренных действующим ранее законодательством.
Отдел правовой защиты ЦК Профсоюзы