Особенностями предусмотрено проведение заказчиками закупок с соблюдением принципов осуществления публичных закупок, определенных статьей 5 Закона.
В соответствии с пунктом 14 Особенностей закупка осуществляется заказчиком на основании имеющейся потребности или в случае плановой потребности в следующем году (плановых потребностей последующих периодов).
Планируемая закупка включается в годовой план закупок в соответствии со статьей 4 Закона.
Заказчик выбирает вид закупки исходя из стоимостных границ, определенных Особенностями.
Заказчик не имеет права делить предмет закупки на части во избежание проведения процедуры закупки открытые торги/использование электронного каталога (при закупке товара), определенной Особенностями.
Казалось бы, все спланировано, закупки проведены, но внезапно возникает непредвиденная и неожиданная "дополнительная потребность".
Вот несколько реальных примеров запросов относительно дополнительной потребности:
Что же делать заказчикам в случае дополнительной необходимости?
Пунктом 15 Особенностей установлено, если у заказчика возникла дополнительная потребность (которую заказчик не мог предусмотреть на момент совершения закупки по тождественному предмету закупки) в осуществлении закупки по предмету закупки, закупка по которой уже была осуществлена в текущем году, ожидаемая стоимость такого предмета закупки не прилагается к ожидаемой стоимости тождественного предмета закупки (тождественных предметов закупок), закупка которых была осуществлена, а заказчик выбирает вид закупки такого предмета закупки с учетом стоимостных границ, определенных этими особенностями.
Следовательно, непредвиденная потребность – это новый предмет закупки.
Напоминаю, что каждое решение, принятое уполномоченным лицом, фиксируется протоколом.
В случае возникновения дополнительной необходимости закупки товаров, работ или услуг, уполномоченному лицу необходимо оформить соответствующую документацию (протокол уполномоченного лица).
Уполномоченное лицо обязательно должно иметь документы, подтверждающие эту потребность, такие как решения по выделению дополнительных средств, служебные записки/рапорты/заявки на проведение закупки от других должностных лиц заказчика, справки об изменениях в смету расходов и т.д.
https://infobox.prozorro.org