Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по результатам мониторинга и контроля за исполнением актов законодательства о конфликте интересов и предотвращения коррупции в I полугодии 2026 года
Обоснованные выводы, направленные в органы Национальной полиции
По результатам проведенных мониторингов по выполнению актов законодательства по вопросам предотвращения и урегулирования конфликта интересов НАПК подготовило обоснованные выводы относительно возможных нарушений антикоррупционного законодательства, направленных в правоохранительные органы.
В частности, Национальное агентство установило, что заместитель директора одного из департаментов Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины после назначения на должность не прекратил свои полномочия в составе исполнительных органов юридических лиц, чем нарушил требования Закона Украины "О предотвращении коррупции". По результатам рассмотрения материалов Национальная полиция составила два административных протокола о совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 172-4 КУоАП.
НАПК также выявило признаки связанных с коррупцией правонарушений в деятельности руководителей учреждений, относящихся к сфере управления Черновицкого городского совета. Чиновники принимали решение о поощрении близких лиц в условиях реального конфликта интересов, не сообщив о нем в установленном законом порядке. По результатам рассмотрения обоснованных выводов Национального агентства органами Национальной полиции составлено в текущем году 18 административных протоколов о совершении административных правонарушений, связанных с коррупцией по ст. 172-7 КУоАП.
Кроме того, НАПК установило признаки нарушения требований ст. 28 Закона Украины "О предотвращении коррупции" при реализации полномочий исполняющим обязанности директора одного из национальных природных парков, заключившего договоры о закупке услуг с близким лицом без надлежащего урегулирования конфликта интересов. Соответствующее обоснованное заключение передано в Национальную полицию, где идет его рассмотрение и сбор доказательств.
Нарушения во время государственных закупок
В ходе проверок организации работы по предотвращению и выявлению коррупции в государственных органах НАПК установило ряд фактов, которые могут свидетельствовать о растрате бюджетных средств.
Так, в Министерстве молодежи и спорта Украины выявлены признаки злоупотреблений при закупке услуг по распространению видеопродукции спортивных соревнований и спортивной обуви для паралимпийских спортсменов. В обоих случаях закупки осуществлялись по завышенным ценам, а отдельные товары не соответствовали определенным техническим характеристикам. Ориентировочная сумма возможного ущерба государству превышает 3 млн грн. По результатам рассмотрения материалов правоохранительным органом начато досудебное расследование по ст. 191 Уголовного кодекса Украины (УК).
В ходе проверки Министерства юстиции Украины Агентство выявило факты возможной растраты конфискованного государственного имущества на сумму более 300 тыс. грн. должностными лицами филиала ГП «СЕТАМ» и одного из коммунальных предприятий Киевской области. По материалам НАПК подразделением Национальной полиции Украины начато уголовное производство по фактам возможной растраты имущества и служебного подлога (ч. 4 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 УК Украины)
Также НАПК установило признаки возможного присвоения более 11 млн грн бюджетных средств должностными лицами одного из департаментов Днепровского городского совета при закупке мультимедийного оборудования по завышенным ценам. По этому факту правоохранители начали досудебное расследование по ч. 5 ст. 191 УК Украины.
Кроме того, признаки возможных коррупционных уголовных правонарушений выявлены при закупке угля одним из территориальных управлений Госпродпотребслужбы, где вероятный ущерб составляет около 500 тыс. грн, а также при закупке компьютерного оборудования государственным учреждением Министерства юстиции Украины. В последнем случае предварительно установленная сумма возможного ущерба превышает 5,4 млн грн. По всем этим фактам правоохранительные органы внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований и осуществляют досудебное расследование.
Нарушение ограничений на получение подарков, совместительства и использования служебной информации
В частности, Агентство установило факты нарушения ограничений получения подарков должностными лицами органов лесного хозяйства, Киевской городской государственной администрации и судьей районного суда. Речь идет о получении
в подарок земельного участка стоимостью свыше 236 тыс. грн, приобретение транспортного средства по цене ниже минимальной рыночной, а также безвозмездное пользование квартирой на сумму свыше 122 тыс. грн. Во всех случаях НАПК составило и направило в суд протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 172-5 КУоАП (нарушение ограничений на получение подарков)
Кроме того, агентство выявило факты незаконного использования информации с ограниченным доступом работниками Государственной миграционной службы Украины и Фонда государственного имущества Украины. В одном из случаев чиновник разгласил в собственных интересах информацию из информационной системы «Аркан», которая стала ему известна при исполнении служебных обязанностей, в другом – незаконно использовал данные Государственного реестра прав на недвижимое имущество. По этим фактам НАПК также составило соответствующие административные протоколы - по ч. 1 ст. 172-8 КУоАП
Отдельно НАПК зафиксировало нарушение требований по совместительству: заместитель начальника одного из территориальных управлений Службы судебной охраны одновременно занимал должность руководителя частного общества, что прямо запрещено Законом Украины «О предотвращении коррупции». По этому факту также составлен протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией (ч. 2 ст. 172-4 КУоАП).
Предписания руководителям организаций
Для устранения выявленных нарушений антикоррупционного законодательства и предотвращения их повторения в течение I полугодия 2026 года НАПК внесло 39 предписаний руководителям государственных органов, органов местного самоуправления и коммунальных предприятий.
Документы реагирования были адресованы, в частности, председателю Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, председателю Государственной таможенной службы Украины, и.о. Министра юстиции Украины, руководителю Территориального управления Бюро экономической безопасности во Львовской области, председателю Одесского областного совета, начальнику Гостомельской поселковой военной администрации, а также руководителям отдельных коммунальных предприятий Днепровского городского совета. Предписания касались устранения нарушений требований законодательства по предотвращению конфликта интересов, связанных с наличием корпоративных прав или участием должностных лиц в управлении предприятиями, вопреки установленным законом ограничениям. По результатам их рассмотрения требования НАПК были выполнены, а выявленные нарушения устранены.
Кроме того, предписания были внесены Черновицкому городскому голове, директору Департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета и сельскому голове Сафьяна по фактам неурегулирования конфликта интересов.
В частности, НАПК внесло предписание Черновицкому городскому голове из-за ненадлежащего реагирования на сообщение руководителя городской поликлиники о конфликте интересов, связанном с совместной работой с близким лицом, и не принятие необходимых мер по его урегулированию. По этому факту было назначено служебное расследование.
Также предписания были внесены директору Департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета в связи с выявленным фактом не урегулирования потенциального конфликта интересов в городском коммунальном предприятии, а также Сафянскому сельскому голове из-за нарушения антикоррупционного законодательства в коммунальном некоммерческом предприятии «Центральная районная больница. Одесская область.
Кроме того, во время осуществления контроля НАПК установило нарушение требований законодательства об организации работы внутренних каналов сообщения о возможных фактах коррупции и рассмотрении сообщений о коррупции. В связи с этим предписания были внесены Председателю Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины, Южноукраинскому, Харьковскому и исполняющим обязанности городских председателей Кривого Рога и Ирпеня. По результатам их рассмотрения требования Национального агентства выполнены, а выявленные нарушения устранены.
По результатам рассмотрения большинства предписаний руководители органов и учреждений выполнили требования НАПК, устранили установленные нарушения, а в отдельных случаях назначили служебные расследования и начали дисциплинарные производства по должностным лицам.
НПК