Минюст предостерегает о правовых последствиях фиктивного брака
Брак – это семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в органе государственной регистрации актов гражданского состояния. Государственная регистрация брака установлена для обеспечения стабильности отношений между женщиной и мужчиной, защиты прав и интересов супругов, их детей, а также в интересах государства и общества. Брак является основанием для возникновения прав и обязанностей супругов. Брак не может быть основанием для предоставления лицу льгот или преимуществ, а также для ограничения его прав и свобод, установленных Конституцией и законами Украины.
Орган государственной регистрации актов гражданского состояния обязан ознакомить невест с их правами и обязанностями как будущих супругов и родителей и предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к регистрации брака (статьи 21, 27, 29, 36 Семейного кодекса Украины (далее – Кодекс)).
Однако, женившись, не все преследуют цель создания настоящей семьи. Некоторые лица, заключая брак, могут преследовать выгоду имущественного или неимущественного характера. Например, получение гражданства, вида на жительство, избегание обязанностей и ограничений, оформление имущества на мужа или жену, чтобы скрыть активы.
В соответствии со статьей 40 Кодекса брак, заключенный женщиной и мужчиной или одним из них без намерения создания семьи и обретения прав и обязанностей супругов, является фиктивным. То есть отсутствие цели по созданию семьи может быть как у обоих, так и у одного в ситуации, в которой другой супруг верил в искренность намерений своего супруга.
Согласно Кодексу, такой брак является основанием для признания его недействительным по решению суда.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 21 декабря 2007 года N 11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признании его недействительным и разделе общего имущества супругов, причины регистрации фиктивного брака определенные права, основанием возникновения которых без помощи других либо в составе остальных юридических фактов является брак, к примеру, получение наследства, жилой площади и т.П. В случае установления фиктивности брака намерение определяется по отношению к вещам неправового характера - желание проживать вместе, вести совместное хозяйство, заботиться о благосостоянии и моральном состоянии семьи и т.д. Именно по вещам не правового характера, сопровождающим отношения лиц после регистрации брака, можно определить намерение лиц по браку (Постановление Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда от 17.04.2019 по делу № 752/2337/16-ц (далее – Постановление).
Если в суде будет доказана фиктивность брака, он считается недействительным со дня его государственной регистрации (статья 44 Кодекса).
С учетом статьи 24 Закона Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" орган государственной регистрации актов гражданского состояния на основании решения суда о признании брака недействительным прекращает действие актовой записи о браке. Одновременно соответствующий орган принимает решение об изъятии свидетельства о браке, действие которого прекращено. В случае невозврата свидетельства, информация о прекращении его действия обнародуется на официальном вебсайте Министерства юстиции Украины.
В то же время брак не может быть признан недействительным, если на момент рассмотрения дела судом отпали обстоятельства, удостоверяющие отсутствие согласия лица на брак или его нежелание создать семью (статья 40 Кодекс).
Отсутствие намерения создать семью в момент заключения брака может быть полностью компенсировано его появлением после регистрации брака, когда по всем объективным обстоятельствам можно утверждать, что у лица появилось намерение создать семью, например, когда после регистрации брака, имевшего признаки фиктивности, лица начали вместе проживать, вести общее хозяйство, супруги детей, супруги приглашают к себе своих родителей и друзей, поддерживают интимные отношения, вместе отдыхают и посещают своих родных и близких и т.д. (Постановление).
Правовые последствия недействительности брака
1. Брак, признанный недействительным по решению суда, не является основанием для возникновения у лиц, между которыми он был зарегистрирован, прав и обязанностей супругов, а также прав и обязанностей, установленных супругами другими законами Украины.
2. Если в течение недействительного брака лица приобрели имущество, оно считается принадлежащим им на праве общей долевой собственности. Размер частиц каждого из них определяется в соответствии с их участием в приобретении этого имущества своим трудом и денежными средствами.
3. Если лицо получало алименты от того, с кем была в недействительном браке, сумма уплаченных алиментов считается полученной без достаточного правового основания и подлежит возврату в соответствии с Гражданским кодексом Украины, но не более чем за последние три года.
4. Лицо, поселившееся в жилом помещении другого лица в связи с регистрацией с ним недействительного брака, не получило права на проживание в нем и может быть выселено.
5. Лицо, которое в связи с регистрацией недействительного брака изменила свою фамилию, считается именуемой этой фамилией без достаточного правового основания.
6. Правовые последствия, установленные частями второй - пятой настоящей статьи, применяются к лицу, знавшему о препятствиях к регистрации брака и скрывшему их от второй стороны и (или) от органа государственной регистрации актов гражданского состояния (статья 45 Кодекса).
Если лицо не знало и не могло знать о препятствиях до регистрации брака, оно имеет право:
- на раздел имущества, приобретенного в недействительном браке, как общей совместной собственности супругов;
- на проживание в жилом помещении, в котором она поселилась в связи с недействительным браком;
- на алименты в соответствии со статьями 75, 84, 86 и 88 настоящего Кодекса;
- по фамилии, которую она избрала при регистрации брака (статья 46 Кодекса).
Согласно статье 1224 Гражданского кодекса Украины не имеют права на наследование по закону друг после друга лица, брак между которыми недействителен или признан таким по решению суда. Если брак признан недействительным после смерти одного из супругов, то за другим из супругов, переживших его и не знавших и не мог знать о препятствиях до регистрации брака, суд может признать право на наследование доли того из супругов, кто умер, в имуществе, которое было приобретено ими за время этого брака.
Следует понимать, что фиктивный брак может служить одним из способов совершения уголовных правонарушений. Например, если брак заключался в целях мошенничества (статья 190 Уголовного кодекса Украины (далее – УКУ)), уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации (статья 336 УКУ).
https://www.kmu.gov.ua
Комментарии к материалу