Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Как предоставляется Отчет о наличии и распределении гуманитарной помощи в иностранной валюте?

17.01.2022 130 0 0

Статьей 1 Закона Украины от 22 октября 1999 г. № 1192-XIV «О гуманитарной помощи» с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 1192) определено, что гуманитарная помощь – это целевая адресная безвозмездная помощь в денежной или натуральной форме, в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований, или помощь посредством выполнения работ, предоставления услуг, предоставляемых иностранными и отечественными донорами по гуманным мотивам получателям гуманитарной помощи в Украине или за рубежом, нуждающимся в связи с социальной незащищенностью, материальной необеспеченностью, тяжелым финансовым положением , возникновением чрезвычайного положения, в частности в результате стихийного бедствия, аварий, эпидемий и эпизоотий, экологических, техногенных и других катастроф, которые создают угрозу для жизни и здоровья населения, или тяжелой болезнью конкретных физических лиц, а также для подготовки к вооруженной защите государства и ее защиты в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта.

Гуманитарная помощь является разновидностью благотворительности и должна направляться в соответствии с обстоятельствами, объективными потребностями, согласием ее получателей и при условии соблюдения требований ст. 3 Закона Украины от 05 июля 2012 г. № 5073-VI «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» с изменениями и дополнениями.

Согласно абзацу второму ст. 11 Закона № 1192 контроль использования гуманитарной помощи по целевому назначению осуществляют соответствующие специально уполномоченные государственные органы по вопросам гуманитарной помощи и налоговые органы.

Пунктом 7 Порядка использования гуманитарной помощи в виде средств в иностранной валюте со счетов в иностранной валюте получателей гуманитарной помощи, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22 марта 2000 г. № 542 с изменениями и дополнениями, установлено, что получатель после полного использования гуманитарной помощи в виде иностранной валюты обязан в течение пяти рабочих дней предоставить Министерством политики Украины (далее – Минсоцполитики) и территориальному органу ГНС по своему местонахождению отчет о целевом использовании гуманитарной помощи в виде иностранной валюты.

Получатель представляет ежемесячно до 5 числа Минсоцполитики и территориальному органу ГНС по своему местонахождению отчет о наличии и распределении гуманитарной помощи в иностранной валюте до полного использования всей суммы полученной гуманитарной помощи.

Порядок представления отчетов устанавливается Минсоцполитики.

Поскольку на сегодняшний день форма отчета о наличии и распределении гуманитарной помощи не установлена, отчет составляется в произвольной форме.

dp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу