Определяя объем гарантий социальной защиты государственных служащих на период военного положения, законодатель оставил им право на дополнительный ежегодный отпуск. Вместе с тем, работодателю в отдельных случаях предоставлено право отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков.
Вопрос ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска урегулирован статьей 58 Закона Украины «О государственной службе» и Порядком предоставления государственным служащим дополнительных оплачиваемых отпусков, утвержденных постановлением Кабмина от 06.04.2016 №270.
Согласно установленным правилам, государственным служащим, имеющим стаж более пяти лет, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью в один календарный день. Начиная с шестого года службы, этот отпуск увеличивается на один календарный день за каждый следующий год. Продолжительность дополнительного отпуска не может превышать 15 календарных дней.
Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным основным оплачиваемым отпуском или отдельно от него с согласия между государственным служащим и руководителем государственной службы в государственном органе в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
По просьбе государственного служащего дополнительный отпуск может быть поделен на части любой продолжительности. Неиспользованный дополнительный отпуск или его часть предоставляется в любое время соответствующего года или присоединяется к отпуску в следующем году.
Также Порядок определяет случаи, в которых дополнительный отпуск переносится на другой период или продолжается в случае:
В случае перенесения дополнительного отпуска срок его предоставления соглашается государственным служащим с его непосредственным руководителем. Если причины, вызвавшие перенесение дополнительного отпуска на другой период, наступили во время его использования, неиспользованная часть предоставляется по окончании действия таких причин или переносится по соглашению между государственным служащим и его непосредственным руководителем на другой период.
Порядок определяет случаи, когда дополнительный отпуск не предоставляется:
Также дополнительный отпуск не предоставляется государственному служащему за время учебы в учебном заведении, учреждении, организации независимо от формы собственности, имеющей право предоставлять образовательные услуги, в том числе за рубежом, для повышения уровня профессиональной компетентности на расстоянии от производства.
Запрещается непредоставление дополнительных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд.
В случае увольнения государственного служащего (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск в году увольнения с увольнением в дальнейшем. Датой увольнения в этом случае последний день отпуска. При увольнении государственного служащего ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни дополнительного отпуска.
В период действия военного положения вступил в силу Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ, определивший определенные особенности. Его статья 12 урегулировала вопрос предоставления отпусков в период действия военного положения. При этом какие-либо ограничения по предоставлению дополнительного ежегодного отпуска отсутствуют. Однако, работодателю на период действия военного положения предоставлено право отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры
Следовательно, в период действия военного положения дополнительный отпуск предоставляется государственному служащему одновременно с ежегодным основным оплачиваемым отпуском или отдельно от него с согласия между государственным служащим и руководителем государственной службы в государственном органе в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
https://unba.org.ua