Из данной консультации вы узнаете: об основах трансформации в январе 2017 года данных бухгалтерского учета бюджетных учреждений на новый План счетов.
Общие положения
С 01.01.17 г. в соответствии с приказом Минфина от 29.12.15 г. № 1219 (далее – Приказ № 1219) бюджетные учреждения и государственные целевые фонды должны внедрить новую методологию бухучета, которая основывается на следующих нормативно-правовых актах по бухучету в госсекторе:
Назначение и порядок ведения счетов бухучета для обобщения информации о наличии и движении активов, капитала, обязательств и фактах деятельности субъектов бухучета в госсекторе определяет Порядок № 1219.
Напомним, что при необходимости министерства, другие центральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции имеют право разрабатывать методические рекомендации по порядку применения Плана счетов в учреждениях, которые им подчинены, с учетом специфики их деятельности (п. 3 Плана счетов) с учетом отраслевых особенностей.