С 01.01.17 г. бухгалтерский учет основных средств (далее – ОС) ведется с использованием новых счетов. Это связано со вступлением в силу новых нормативно-правовых документов, устанавливающих методологию бухучета в госсекторе. В данной статье мы акцентируем внимание на главных аспектах учета ОС, то есть рассмотрим ключевые хозяйственные операции и бухгалтерские проводки.
Законодательные нормы
Формирование информации об ОС в бюджетных учреждениях на счетах бухучета и обобщение данных в финотчетности с 01.01.15 г. основывается на новой методологии – НП(С)БУГС 121 «Основные средства». На основе этого стандарта были разработаны Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденные приказом Минфина от 23.01.15 г. № 11 (далее – Методрекомендации № 11).
Как определено в НП(С)БУГС 121, ОС, это материальные активы, которые содержатся для использования их в производстве/деятельности или при поставке товаров, выполнении работ и предоставлении услуг для достижения поставленной цели и/или удовлетворения потребностей субъекта госсектора или сдачи в аренду другим лицам и используются, как ожидается, более одного года. Кроме того, следует отметить, что в состав ОС входят активы, стоимость которых превышает 6 000 грн.
С 01.01.17 г. учет ОС ведется с использованием новых счетов бухучета, что связано со вступлением в силу таких нормативно-правовых документов, как: