Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 29.11.2022

29.11.2022 212 0 0

Уважаемые коллеги!

19 ноября 2022 вступил в силу Закон № 2698, вносящий изменения в земельное законодательство. Одним из нововведений является то, что с этого момента прекращает действовать норма автоматической пролонгации всех договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения, которые закончились в период военного положения. Аграриям, у которых договор аренды истекает в ближайшие месяцы, следует возобновить договор по взаимному согласию через подписание дополнительного соглашения / нового договора или направить соответствующее уведомление (если арендодатель не желает подписывать соглашение или отсутствует связь с арендодателем). Детальнее о том, как сейчас происходят возобновления договоров аренды, субаренды, эмфитевзиса, суперфиция, земельного сервитута, а также о других изменениях – читайте в Uteka-Агро на этой неделе («Обзор Закона № 2698: возобновление регистрации права аренды земли, прекращение автоматического возобновления договоров аренды и другое»).

Сельхозпроизводителей, которые не могут использовать принадлежащие им сельхозземли из-за деградации и/или загрязнения, может заинтересовать тема консервации сельхозземель. Ведь такая мера может служить основанием для неуплаты арендной платы. О законодательных основаниях и алгоритме действий для консервации частных, государственных и коммунальных земель мы рассказываем в юридической консультации «Консервация сельхозземель: основные нюансы для собственников и арендаторов сельхозземель».

Из-за частых отключений электроэнергии вырос спрос на электрогенераторы. Кто-то из субъектов хозяйствования решил арендовать такое оборудование, а кто-то – купить. Какие существенные нюансы использования электрогенератора должно учесть предприятие, узнаете из следующих публикаций от Uteka-Агро:

В конце каждого агросезона у сельхозпредприятий скапливается не один десяток всяческих упаковок из-под агрохимикатов. В этой связи встает вопрос правильной утилизации отходов. Как с этими отходами следует поступать, каковы особенности учета и налогообложения операций с тарой – этим вопросам посвящен наш материал «Тара из-под средств защиты растений: учет выбытия (продажа, утилизация, безвозмездная передача)».

На следующей неделе в новых материалах Uteka-Агро расскажем:

  • как добавить новый КВЭД юрлицу и ФЛП;
  • благотворительная помощь в виде рукавов для хранения зерна: оприходование, налогообложение;
  • анализ изменений в порядке приватизации имущества, находящегося в налоговом залоге (законопроект № 8045);
  • ответы на актуальные вопросы блокирования НН/РК.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы