Лицо

Обязанности

Ответственность

Руководитель учреждения

Обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неуклонное выполнение всеми подразделениями, службами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерных требований бухгалтера по соблюдению порядка оформления и представления к учету первичных документов (ч. 6 ст. 8 Закона № 996)

За организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранность обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет (ч. 3 ст. 8 Закона № 996)

Утверждает перечень лиц, имеющих право давать разрешение (подписывать первичные документы) на осуществление хозяйственной операции, связанной с отпуском (расходованием) денежных средств и документов, товарно-материальных ценностей, нематериальных активов и прочего имущества (п. 2.13 Положения № 88)

Устанавливает (приказом) график документооборота, в котором указывается дата создания или получения от других предприятий и учреждений документов, приема их к учету, передачи в обработку и в архив

(п. 5.1 Положения № 88)

Главный бухгалтер

Обеспечивает соблюдение установленных единых методологических принципов бухгалтерского учета, составления и представления в установленные сроки финансовой отчетности.

Организует контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций.

Принимает участие в оформлении материалов, связанных с недостачей и возмещением потерь от недостачи, кражи и порчи активов предприятия.

Обеспечивает проверку состояния бухгалтерского учета в филиалах, представительствах, отделениях и других обособленных подразделениях (ч. 7 ст. 8 Закона № 996)

 

Осуществляет контроль за соблюдением исполнителями графика документооборота на предприятии, в учреждении. Требование главного бухгалтера относительно порядка представления в бухгалтерию или на вычислительную установку необходимых документов и сведений является обязательным для всех подразделений и служб предприятия (п. 5.5 Положения № 88)

 

Другие работники бухгалтерской службы учреждения

Проверяют (в пределах компетенции) первичные документы по форме и содержанию. То есть проверяется наличие в документе обязательных реквизитов и соответствие хозяйственной операции действующему законодательству в сфере бухгалтерского учета, логическая увязка отдельных показателей

(п. 2.15 Положения № 88)

За несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и недостоверность отраженных в них данных ответственность несут лица, которые составили и подписали эти документы

(ч. 8 ст. 9 Закона № 996, п. 2.14 и 3.4 Положения № 88)

Другие работники учреждения, уполномоченные руководителем на осуществление хозяйственных операций

Создают и подают первичные документы, относящиеся к сфере их деятельности, согласно графику документооборота (п. 5.4 Положения № 88)

Ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и недостоверность отраженных в них данных несут лица, которые составили и подписали эти документы

(ч. 8 ст. 9 Закона № 996, п. 2.14 и 3.4 Положения № 88)