Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (04-08.07.2022)

11.07.2022 275 0 0

Изменения в законодательстве с 4 по 8 июля 2022 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Важные даты июля 2022 года – регистрация НН/РК, представление «военной» отчетности

Закон от 12.05.2022 № 2260-ІХ, внесший изменения в Налоговый кодекс (далее – НК), выделил отдельные даты выполнения налоговых обязанностей для тех, кто может их выполнять, и отдельные сроки – для тех, кто пока не имеет возможности это делать. Приведем важные даты выполнения налоговых обязанностей в июле именно для тех, кто может их выполнять.

14 июля до 18:00 – предельная дата для регистрации НН/РК за февраль-май без штрафов

Плательщики НДС, имеющие возможность выполнять свои налоговые обязанности, обязаны зарегистрировать НН/РК за февраль-май 2022 года до 15 июля 2022 года, то есть не позднее 14 июля!

Плательщикам НДС об особенностях включения в налоговый кредит сумм НДС по операциям, которые произошли в течение февраля – мая 2022 года

В налоговой декларации какого-либо отчетного периода может быть включена в налоговый кредит сумма НДС по операциям, которые произошли в течение февраля – мая 2022 года, если налогоплательщик-покупатель не сформировал налоговый кредит на основании имеющихся первичных (расчетных) документов и не подал отчетность за эти периоды, а налоговые накладные по таким операциям зарегистрированы поставщиком в ЕРНН до 15.07.2022 года?

С 01.07.2022 действуют новые справочники налоговых льгот

ГНС Украины на официальном веб-портале опубликованы новые (по состоянию на 01.07.2022): Справочник налоговых льгот № 109/1, являющийся потерями доходов бюджета; Справочник по другим налоговым льготам № 109/2.

Кабмин отменил перечень товаров критического импорта – официальный текст Постановления!

Кабмин обнародовал изменения – постановление КМУ от 07.07.2022 № 761 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 24 февраля 2022 г. № 153 и признании утратившим силу пункта 1 постановления Кабинета Министров Украины от 16 марта 2022 г. № 289».

Критерии для определения критического импорта (а это постановление КМУ от 16.03.2022 № 289 «Некоторые вопросы товаров критического импорта»), как и сам список таких товаров, убрали. Оставили ограничения по услугам, работам, правам интеллектуальной собственности – по перечню из Приложения к настоящему постановлению № 761.

Изменения будут действовать с 09 июля 2022 года (с 00 часов 00 минут).

Изменения от НБУ в валютные правила – критический импорт, срок валютного контроля 180 дней, для использования купленной валюты – 2 дня

НБУ принял Постановление от 07.07.2022 № 142 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 года № 18», которое вносит изменения военного положения. Изменения будут действовать с 09.07.2022.

Залужный об отмене решения Генштаба о порядке выдачи разрешений на выезд военнообязанным

Начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины с целью недопущения дальнейших манипуляций  принято решение об отмене действия Порядка с отправкой на доработку.

С 1 июля на портале Дия можно подать заявку на получение гранта для высадки новых садов или на развитие тепличного хозяйства

С 1 июля стартовала новая правительственная программа «єРобота». Теперь через портал Дия можно подавать заявки на безвозвратные гранты на создание собственного дела, расширение малого и среднего бизнеса, получение новых навыков для новой карьеры. Теперь начали действовать новые грантовые программы.

С 1 июля введено лицензирование производства и продажи табакосодержащих изделий для электрического нагрева (ТВЭН)

С 1 июля 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон Украины от 19.12.1995 г. № 481/95-BP «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» (далее – Закон № 481). Эти изменения внесены Законом Украины от 02.12.2020 г. № 1019-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ограничении обращения подакцизных товаров, устройств потребления табачных изделий без их сгорания и усиления контроля за продажей таких товаров».

Минагро просит предоставлять данные о разбронировании уволенных работников

Минагрополитики обращает внимание на необходимость своевременно подавать информацию об уволенных работниках предприятий, учреждений, организаций аграрного комплекса для аннулирования брони и отсрочки от призыва, которые были забронированы по предложениям Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Важно:

Вниманию ФЛП – «упрощенцев» третьей группы, применяющих ставку 2 процента!

Плательщики третьей группы, уплачивавшие единый налог до 31.03.2022 по ставке 5 % и перешедшие на уплату единого налога с 01.04.2022 на ставку 2 %, с первого дня месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения, возвращаются снова на уплату единого налога по ставке 5 % с соблюдением ограничения в объеме дохода, полученного в течение календарного года, который должен не превышать 1167 размеров МЗП.

Утверждены Порядки установления соответствия условий контролируемой операции по сырьевым товарам принципу «вытянутой руки»

Министерством финансов Украины утвержден Приказ от 18.01.2022 № 19 «Об утверждении Порядков установления соответствия условий контролируемой операции по сырьевым товарам принципу "вытянутой руки"» (далее – Порядки), который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины от 16.06.2022 за № 968/37. С учетом положений Налогового кодекса. Порядки вступают в силу с 1 января 2023 года.

Правительство представило порядок получения аграриями господдержки по двум программам на 2022 год

Правительство опубликовало порядок предоставления грантов на создание и развитие перерабатывающих предприятий и порядок для создания или развития садоводства, ягодничества и виноградарства и предоставления грантов для создания или развития тепличного хозяйства.

Каким образом определяется тип объекта недвижимости в целях налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка?

В целях налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, типы объектов недвижимости определяются в соответствии со ст. 14 НК на основании оригиналов документов, подтверждающих право собственности на такие объекты.

Применяются ли штрафные санкции за нарушение законодательства относительно единого взноса в период военного положения в Украине?

На период действия правового режима военного, чрезвычайного положения и в течение трех месяцев после прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения, штрафные санкции, определенные частью 11 ст. 25 Закона № 2464, не применяются.

Учет лиц, ответственных за ведение бухучета: вниманию неприбыльных организаций!

В случае отсутствия на предприятии должности главного бухгалтера в контролирующий орган подается заявление по форме № 1-ОПП с отметкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и/или налогового учета» со сведениями о руководителе предприятия. В строке «Дата назначения» заявления по форме № 1-ОПП должна быть указана дата, с которой лицо начало исполнять обязанности бухгалтера на предприятии.

Будут ли проверки применения РРО за период войны после окончания военного положения

Контролирующие органы не лишены права проводить проверки субъектов хозяйствования как во время действия военного положения, так и после его завершения, при этом период их хозяйственной деятельности с 24.02.2022 по день окончания военного положения проверяется в общем порядке. В случае установления нарушений Закона № 265, допущенных в этот же период, ГНС будет применять штрафные санкции после прекращения или отмены военного положения на территории Украины.

Документы за февраль – май 2022 года, формирующие налоговый кредит налогоплательщиков, использующих кассовый метод учета НДС

Основанием для формирования налогового кредита за отчетные периоды февраль – май 2022 плательщиками, использующими кассовый метод, является документ, подтверждающий дату списания средств с банковского счета (выдачи из кассы) плательщика НДС или дату предоставления других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) ему товаров/услуг.

Актуально:

Как оформить невыход на работу работников в военное время?

Если нет возможности оформить дистанционную или надомную работу, можно оформить отпуска, в том числе без сохранения заработной платы, или отсутствие по другим основаниям.

Правительство упростило процедуру получения водительского удостоверения

Кабинет Министров Украины упростил процедуру обучения и получения водительского удостоверения в Сервисных центрах МВД. Это произошло на заседании правительства 10 мая. КМУ принял постановление «Об обучении водителей и государственной регистрации транспортных средств в период действия военного положения в Украине».

Как сформировать заявление-расчет по э-больничным

Как и в случае с бумажными больничными, для получения помощи по электронному больничному работодатель должно сформировать и подать в Фонд социального страхования Украины заявление-расчет. Форма заявления-расчета для получения средств на выплату пособия по е-больничным не изменилась и тождественна для бумажных и электронных больничных.

Недостача (избыток) наличных средств в кассе предприятия: как оформить документально

Согласно п. 46 разд. IV Положение № 148 учреждения/предприятия обязаны проводить инвентаризацию кассы. Материально ответственные лица в начале проведения инвентаризации дают расписку, форма которой определена в приложении 7 к Положению № 148. Комиссия проверяет наличие средств путем полного перечисления всех наличных денег, имеющихся в кассе, ценных бумаг, чековых книг. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается членами инвентаризационной комиссии и материально ответственным лицом.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы