Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 28.02.2023

28.02.2023 135 0 0

Уважаемые коллеги!

В этом году возобновлены некоторые внеплановые проверки территориальными органами Госпродпотребслужбы. Приказом Минагрополитики от 03.01.2023 № 5 утвержден Перечень оснований для осуществления внеплановых мероприятий государственного контроля за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных на период военного положения. Мы рассказываем, при каких основаниях и по какой процедуре проводятся такие внеплановые проверки агропредприятий («Когда Госпродпотребслужба может прийти с проверкой»).

В настоящее время действует новый Закон «Об акционерных обществах». Как вы понимаете из его названия, в первую очередь его нормы касаются именно акционерных обществ. Однако нормами разд. XIX «Заключительные и переходные положения» были внесены изменения в ряд законов, в частности и в Закон от 06.02.2018 № 2275-VIII «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Наиболее важные изменения для ООО, предусмотренные данным Законом, касаются учета долей ООО в депозитарной системе, проведение общего собрания участников, обращение взыскания на долю участника и выход участника из ООО. Мы проанализировали эти нововведения в материале «Изменилось законодательство для ООО: нужно ли вносить изменения в учредительные документы?».

Как известно, в этом году претерпел существенные изменения порядок назначения больничных совместителям, что вызвало много вопросов у работодателей. Платить или нет больничные совместителям за первые пять дней нетрудоспособности? Что делать с выплатами из Пенсионного фонда? Как табелировать неоплачиваемую нетрудопособность и отражать в объединенной отчетности? Как повлияет неоплачиваемая нетрудоспособность на дальнейшие расчеты? Ответы на эти и другие вопросы найдете в статье «Больничные совместителю: основания для выплаты и отказа».

Редакция Uteka-Агро получила много вопросов, касающихся проверок контролирующими органами соблюдения сельхозпроизводителями норм использования горючего, применяемой ими нормативной базы, обязательности утверждения таких норм на каждую единицу сельхозтехники и автомобилей и т. п. Поэтому мы проанализировали судебную практику и позицию контролирующих органов по указанным и сопутствующим им вопросам в материале «Проверки сельхозпроизводителей относительно горючего: анализ судебной практики и разъяснений налоговиков».

Также актуальными и полезными будут другие материалы этой недели:

В рубрике «Отраслевой бухгалтерский учет» опубликован новый материал, в котором рассмотрены особенности первичного учета для рыбоводческих хозяйств в зависимости от организационно-технологической деятельности: полносистемное прудовое хозяйство, неполносистемное прудовое хозяйство, упрощенное полносистемное хозяйство («Первичный учет продукции аквакультуры»).

В публикациях Uteka-Агро в следующий раз рассмотрим, в частности:

  • представление уточняющей декларации по единому налогу за 2022 год вместе с расчетом МНО;
  • как выкупить землю из постоянного пользования в 2023 году;
  • как сейчас заключить договор землепользования;
  • изменения в порядке принятия решений в случае блокировки НН/РК;
  • изменения в НП(С)БУ.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы