Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 21.02.2023

21.02.2023 164 0 0

Уважаемые коллеги!

На этой неделе анализируем изменения в законодательстве, касающиеся регистрации НН/РК, применения режима экспортного обеспечения, бронирования работников. А также помогаем разобраться в проблемных вопросах, связанных с расчетом и отчетностью сельхозпредприятий по МНО.

08.02.2023 вступил в силу Закон от 12.01.2023 № 2876-IX, которым внесены изменения в НК относительно сроков регистрации НН/РК в ЕРНН, продолжительности операционного дня для регистрации, размера штрафов за несвоевременную регистрацию НН/РК. Подробно о том, что именно изменилось, а также как плательщикам НДС действовать на практике – в публикации Uteka-Агро этой недели («Закон № 2876: новые сроки регистрации НН/РК и штрафы за несвоевременную регистрацию»).

04.02.2022 опубликован Закон от 12.01.2023 № 2881-IX, которым вводится режим экспортного обеспечения и устанавливаются особые НДС-правила для экспорта товаров, включенных в следующие товарные позиции согласно УКТ ВЭД: 1001 (пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин), 1003 (ячмень), 1005 (кукуруза), 1201 (соевые бобы), 1205 (семена рапса или кользы)), 1206 (семена подсолнуха), 1512 (масло подсолнечное, сафлоровое или хлопковое и их фракции), 2306 (макуха и прочие твердые отходы). Подробно о том, кто и при каких условиях имеет право осуществлять экспорт указанных товаров в режиме экспортного обеспечения, – в нашем материале «Режим экспортного обеспечения: как применять на практике».

С конца января вступили в силу новые правила бронирования работников в зависимости от критической важности предприятия. Действуют ли старые отсрочки от мобилизации, будет ли автоматическое продление действующих бронирований, кто может претендовать на бронь по новым правилам, как подать заявку на бронь и т. п., – ответы на эти вопросы в материале «Новые правила бронирования работников – 2023».

17 февраля текущего года ГНС на своем официальном сайте разместила разъяснения особенностей определения МНО. Анализ этих позиций контролеров, а также ответы на вопросы по расчету МНО, которые волнуют бухгалтеров сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, - в материале «МНО: анализ ответов ГНС и ответы на другие актуальные вопросы».

Не менее актуальны также публикации:

В публикациях Uteka-Агро в следующий раз рассмотрим, в частности, вопросы:

  • проверок сельхозпроизводителей в отношении горючего;
  • первичного учета для рыбоводческих хозяйств;
  • расчета нормативов трудоустройства лиц с инвалидностью;
  • о доле в ООО умершего участника.

Полезного вам чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы