Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Агро от 16.08.2022

16.08.2022 94 0 1

Уважаемые коллеги!

На этой неделе мы решили собрать полезные советы, мнения и аналитику о: габаритно-весовом контроле для зерновиков, урегулировании безнадежной задолженности, льготном кредитовании и оптимизации трудовых отношений на период военного положения. Обо всем этом – подробно в материалах Uteka-Agro.

С конца прошлого года, после принятия Верховной Радой закона по отдельным вопросам осуществления габаритно-весового контроля, в Украине действуют европейские стандарты по габаритно-весовым ограничениям и усилена административная ответственность за перевозку грузов без необходимых документов. Безусловно, это влияет и на зерновую логистику. Более того, уже есть судебная практика по административным правонарушениям. В материале «Перемещение сельхозтехники и габаритно-весовой контроль» рассмотрим, какие существуют габаритно-весовые нормы, следует ли согласовывать перемещение с/х техники с полицией, какая ответственность за превышение габаритно-весовых норм и тенденции судебной практики в спорах с Укртрансбезопасностью и Нацполицией.

Долги предприятию возвращают, к сожалению, не всегда. Причиной этого может быть банкротство должника, истечение срока исковой давности или возникший форс-мажор. Чтобы помочь бухгалтеру справиться с этими вопросами, мы подготовили материал «Списание безнадежной задолженности: анализируем практические ситуации», где речь идет о бухучете, НДС, налоге на прибыль и едином налоге для плательщиков четвертой группы в случае списания задолженности.

Сельскохозяйственные производители в нелегкое военное время получили поддержку от государства посредством удешевления кредитов на ведение хозяйственной деятельности. Для предприятия эти кредиты – помощь, а для бухгалтера – забота, ведь ему нужно правильно отразить в учете операции, связанные с получением таких кредитов. В консультации «Льготный кредит на посевную: использование и учет» рассмотрим все правила учета кредитов, финансируемых государством для сельскохозяйственных производителей.

Редакция Uteka-Агро продолжает анализировать последние военные нормы трудового законодательства. В этот раз рассказываем:

Редакция Uteka-Agro уже работает над новыми материалами. Вскоре расскажем об особенностях организации, налогообложения, бухучете операций по переработке сельхозпродукции и реализации ее результатов. Этим вопросам будет посвящен специальный выпуск на следующей неделе.

Полезного чтения!

С уважением
Виктория Станкевич,
главный редактор Uteka-Агро

Читать рассылку >>>

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы